В Душанбе и Вахдате хотели организовать теракты на праздник Навруз. 15 человек задержаны

Органы безопасности Таджикистана арестовали 15 жителей Душанбе и Вахдата, которые планировали совершить теракты во время праздничных мероприятий в столице и городе Вахдат.

Источник в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) подтвердил «Азия-Плюс» эту новость.

Ранее сегодня источник «Азия-Плюс» в правоохранительных органах сообщил о задержании 9 жителей города Вахдат за их связь с подозреваемыми в теракте «Крокус Сити Холл» в Москве и сотрудничестве с ИГИЛ (запрещена в Таджикистане).

Наш источник в органах безопасности сообщил, что большинство арестованных — жители Вахдата, и все они были арестованы сотрудниками ГКНБ и доставлены в Душанбе перед празднованием Навруза.

Неизвестно, имеют ли 15 арестованных отношение к подозреваемым в теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Москве, в результате которого 140 человек погибли и сотни получили ранения.

«Следствие покажет, были ли задержанные связаны с подозреваемыми в теракте в «Крокусе» или нет. Пока неизвестно, все они были частью одной цепочки и действовали сообща или каждый из них хотел совершить теракт в России и Таджикистане по отдельности. Расследование продолжается, и на эти вопросы необходимо дать ответы», — сказал наш источник.

После нападения на концертный зал «Крокус Сити Холл» в Москве 22 марта, в России по подозрению были арестованы как минимум 7 граждан Таджикистана.