Возьмём то, что выбрали лояльные власти,официально назначенные русскими из его речи:
…Нам нужно глубоко, кардинально обновить подходы к миграционной политике. Прошу Министерство внутренних дел, другие наши правоохранительные органы и специальные службы совместно с правительством и с администрацией президента все эти вопросы комплексно и детально проработать…

…Прежде всего нужно обеспечить интересы и безопасность государства и общества, сберечь, сохранить межэтническое и межрелигиозное согласие, нашу культурную, языковую самобытность — все то, что является силой России…

…Принцип, что приехать жить и трудиться в России могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру, историю. Этот принцип должен быть решающим…

…Когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем, прошел все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый букет правонарушений, причем иногда и злостных. Потом он подает заявление на гражданство, даже не зная элементарно русского языка…

…Здесь необходимы современные цифровые, электронные базы биометрических данных. Те, что сейчас работают, их, судя по всему, недостаточно. Они не позволяют в полном объеме купировать риски, рецидивы незаконной эмиграции. Причем у наших соотечественников, у которых предки выросли в самых что ни на есть центральных регионах нашей страны, гражданство порой не могут получить годами…