Мигранты из Коммунарки рассказали, что за 5 тысяч рублей откупились от полицейских во время проверки.

На иностранцев пожаловалась жительница ЖК «Новая звезда» на Бачуринской. По её словам, в одной из квартир живёт целая толпа мигрантов. Они спят на полу, среди тараканов и гор мусора. Импровизированный хостел много раз просили проверить, но рейды не давали никакого результата.

4 апреля правоохранители снова наведались в перенаселённую квартиру, но, судя по видео, проверка ничем не закончилась. Мужчины рассказали консьержу, что полициейские взяли с каждого по 5 тысяч рублей — и на этом проверка закончилась.

— Долго они вас держали?
— Да, долго.
— Денег взяли?
— Да, пять тысяч.

За день до проверки в Москве был задержан бывший глава ОВД «Коммунарский» полковник Андрей Тургенев и старший инспектор отдела по вопросам миграции. Следствие считает, что полицейские с ещё несколькими коллегами создали организованную преступную группу и брали деньги за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан. Подозреваемые нелегально помогли зарегистрироваться более чем тысяче мигрантам.

После теракта в Крокусе в московских отделах полиции сформировали отдельные группы для поиска квартир и мест, где могут жить нелегальные мигранты. Задача полицейских — поквартирно обойти практически все дома на своей территории и найти тех, кто живет без регистрации.