В Москве возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции и выдаче подложных сертификатов о владении русским языком.

Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, не позднее 11 декабря 2023 года на юго-западе Москвы группой лиц, в том числе сотрудниками ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» была организована незаконная выдача иностранным гражданам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации для дальнейшего их предоставления в миграционные органы МВД. При этом подавляющая часть иностранцев, получивших сертификаты, фактически такими знаниями не обладала. Указанные преступные действия способствовали оформлению вида на жительство на территории Московского региона.

Следователями СКР при поддержке оперативных сотрудников территориального подразделения ГУ МВД России по г. Москве по уголовному делу установлены и задержаны пять подозреваемых. Проведены обыски в жилище и по месту их работы, в ходе которых обнаружена и изъята документация, указывающая на причастность фигурантов к преступлениям.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности участников организованной группы и их соучастников.

Также в производстве следователей столичного СК находятся еще два уголовных дела по фактам выдачи иностранным гражданам подложных сертификатов о владении русским языком.