26-летний житель Екатеринбурга Борис (имя изменено) стал жертвой грабителей. Парень, работающий сборщиком заказов в интернет-магазине, познакомился в Telegram с неким мужчиной в группе для интимного общения. Какое-то время они переписывались, а в начале февраля назначили свидание возле ТРЦ «Мегаполис» на 8 Марта.

Однако, когда екатеринбуржец приехал на парковку у торгового центра, там его уже поджидали два амбала с ножом. Они сели в машину к Борису и потребовали, чтобы он ехал в микрорайон Новокольцовский, на Экспо-бульвар. Там его избили и отобрали iPhone 14 Pro стоимостью 80 тысяч рублей. После этого грабители потребовали, чтобы парень дал им денег.

Они проехали до банкомата ВТБ на улице Прибалтийской, где сняли с карты жертвы 80 тысяч рублей, а потом заехали к банкомату «Тинькофф», где обналичили еще 25 тысяч рублей.

Но и на этом история не закончилась: покидая машину Бориса, преступники предупредили, что ставят его на «счетчик», и потребовали, чтобы молодой человек дал им еще 120 тысяч рублей. В противном случае они пригрозили распространить сведения об ориентации Бориса его знакомым и коллегам.

Позже парень зачислил на свой расчетный счет в банке еще 50 тысяч рублей. Эти деньги преступники забрали с помощью того самого iPhone, который забрали у жертвы. Когда ущерб от «свидания» составил почти 200 тысяч рублей, Борис обратился в полицию.

13 марта оперативники уголовного розыска задержали одного из подозреваемых — 25-летнего гражданина Таджикистана. Он приехал в Россию осенью 2022 года и работал, имея вид на жительство. Задержанный частично признал свою вину, второго нападавшего сейчас ищут.