Суд отправил в СИЗО до 10 июня зампредседателя администрации Василеостровского района Владлена Родионова.

В переговоры с компанией «Терра» Родионов вступил после того, как под нее массово стали уходить дома АО «Сити Сервис Василеостровское». Нынешнему гендиректору Юлии Федоровой он сообщил, что в администрации недовольны таким резким переходом без предупреждения чиновников, но он якобы решил вопрос. И готов решать дальше за 750 тысяч рублей в месяц — по рублю за каждый квадратный метр жилья, который получила «Терра».

Деньги (но в основном муляж) Федорова принесла в «Palace Bridge Hotel» на Биржевом переулке, положив их в конверт, а конверт в журнал. Вся операция происходила под надзором экономической полиции. Она и задержала Родионова после того, как он в уборной распаковал подарок и вышел из отеля.

В суде процитировали справку от силовиков, согласно которой у Родионова могут быть связи в криминальных кругах, в том числе азербайджанских, и в правоохранительных органах. Сам Родионов родом из Баку.

Родионов заявил, что совершил самую большую ошибку в жизни и подвел многих людей, включая жителей района, передает корреспондент «Фонтанки» из зала суда. Вину чиновник признал и попросил прощения. Связи с диаспорой он отрицает и подчеркивает, что даже не может объясняться на азербайджанском языке, сообщает «Фонтанка.ру».