В цыганский табор на улице Шекспира в ночь на 12 апреля пришли силовики. Причиной стало расследование уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Его возбудили сотрудники Следственного комитета после драки, которая произошла на Черепанова, 23. Там пятеро мужчин сбили с ног и запинали работника мастерской по ремонту инструментов. Оказалось, что все нападавшие живут в Цыганском поселке на ВИЗе.

— Силовики работали жестко, есть задержанные, — сообщил источник e1.

Директор мастерской Юрий Шишотов рассказал @e1_news свою версию конфликта.

— На улице конфликт из-за парковки возник: я попросил переставить машину, которая преградила проезд. Один из этой компании послал меня матом. Я зашел в мастерскую, там был парень, который принес бензопилу починить. Принял в работу и спросил, его ли «Нексия» стоит на проезде, попросил убрать. Мы подошли к выходу — и к дверям подлетели двое из машины, начали орать матом, — рассказал Юрий.

— Они орали: «Кто ты такой, чтобы указывать, где стоять! Общайся нормально». Я удивился, что я кланяться должен, чтобы попросить убрать машину и не мешать. После этого парень с бородой начал двигаться ко мне с кулаками и схватил за руку.

Директор мастерской рассказал, что полгода назад попал в серьезную аварию и пережил клиническую смерть, получил множество переломов. Из-за этого он не мог бы защищаться в конфликте.

— У меня руки все переломаны, до сих пор титан торчит. Когда один из парней схватил меня за руку, у меня резкая боль появилась. Я взял с полки первое, что попалось, — отбойник, которым пробивают потолок электрики, — и выстрелил вверх. Хотел просто напугать. Одному задело щеку, у него царапина осталась. Они отошли, я сказал, что починю их инструмент и после этого чтобы сюда не возвращались. Они кричали, что мне конец, и ушли.

По словам Юрия, парни вернулись с подкреплением уже через полчаса. В это время работник сервиса Александр вышел на улицу — и на него резко налетели.

— Самый агрессивный из них, которому как раз попало в щеку, внезапно подлетел к Саше, ударил в лицо кулаком, а когда он упал, продолжил бить ногами. К нему другие присоединились и добили толпой. А после этого залили еще газовым баллончиком. Это просто звериная жестокость. Саша вообще в этом конфликте изначально не участвовал, ему ни за что досталось.

Предприниматель говорит, что сразу обратился в полицию и дал показания. Ему следователи сообщили об одном из задержанных (том самом, которому выстрелили в щеку). Именно он первым подбежал к Александру и начал избиение.