Из Екатеринбурга массово уезжают мигранты. По словам источников, это связано с рейдами силовиков, участившимися после трагедии в «Крокус Сити Холле», и с общим беспокойством за свою жизнь.

— Уезжают как на родину к себе, так и в другие города России, более маленькие. В числе направлений кроме Москвы также Сибирь и север. Часть мигрантов имеет реальные проблемы с документами и таким образом пытается избежать депортации. А другие просто боятся негативного отношения и возможной угрозы для жизни или здоровья после «Крокуса», — сообщил e1 источник.

Как нам стало известно, после ряда успешных рейдов силовиков по Сортировке, «Таганскому ряду», Цыганскому поселку и другим местам спецприемники для иностранных граждан оказались переполнены.

— Сейчас нелегалов везут в спецприемник для административно задержанных на Елизавете, и он тоже уже переполнен. Оттуда их отправят в Кольцово, посадят на самолет и депортируют, — сообщил другой наш собеседник.

По словам директора Общества дружбы «Урал — Узбекистан» Абида Туратова, на отток влияют финансовые мотивы.

— Курс рубля к доллару упал, и стала менее привлекательной работа тут. Специалисты в сфере строительства и ЖКХ пользуются очень большим спросом сейчас. В основном все рвутся в Москву, но некоторые — и в другие области, где проще заработать и легче жить, — сообщил Абид.

В свою очередь Фарух Мирзоев из Дома дружбы народов Урала подтвердил, что теракт в «Крокусе» и рейды повлияли на уход мигрантов.

— Тенденция к оттоку наблюдается. Уезжают те, кто не успел легализоваться. После «Крокуса» усложнилось это, а интенсивность рейдов повысилась. Если вовремя не вошел в легальное пространство за три месяца, то надо уезжать, — объяснил Фарух.

По его словам, мигрантам всегда было сложно легализоваться.

— Надо было найти адрес, где прописаться человеку. А сейчас люди, которые были задействованы в этих схемах, исчезли. Прописывать у себя мигрантов стало рискованно из-за риска попасть под волну осуждения на этом негативном фоне. Люди сейчас напуганы. — сообщил наш собеседник.