Новогодняя ночь в Запорожье ознаменовалась новым актом вандализма.

Незадолго до наступления Нового года в Запорожье был взорван памятник генералиссимусу Советского Союза Иосифу Сталину. Как передает корреспондент «ЗЗ» с места происшествия, остатки постамента находятся в метрах 5-7 от места первоначального местоположения скульптуры — входа в Запорожский областной комитет Компартии Украины. Заметных следов повреждения зданию обкома коммунистов не обнаружено. Участок территории, где произошел взрыв, огорожен полиэтиленовой лентой и охраняется милицейским патрулем.

Сотрудники милиции обращают внимание на то, что забор, прилегающий к месту ЧП, разрисован красной краской аэрозольного баллончика цифрами 65, что может означать время, прошедшее после Победы СССР в Великой Отечественной войне. Как известно, Иосиф Джугашвили (Сталин) был Главнокомандующим Вооруженных Сил Советского Союза, на которого легли основные тяготы лишений и который внес главный вклад в победу человечества над коричневой фашистской чумой.

Напомним, что накануне монументу Сталину уже было нанесено значительное повреждение — «вождю всех народов» пилой «болгаркой» отпилили голову.То, о чем только могли помечтать при жизни Сталина украинские националисты, представленные, главным образом, выходцами из Галичины и Волыни, присоединенных к Украине тем же Джугашвили, свершилось — Иосифа Виссарионовича вначале обезглавили, а затем и вовсе взорвали.

Следует заметить, что в 2010 году памятники Сталину возвели в нескольких странах Евросоюза и в США. Ни о каких-либо покушениях на их целостность сведений не имеется.

Сооружение памятника Сталину и его установка в Запорожье само по себе стало скандальным событием, учитывая противоречивость политической фигуры «лучшего друга советских физкультурников». Объективно, любое проявление публичной активности вокруг монумента генералиссимуса с точки зрения PR выгодны для двух политических сил, которые декларируют полное неприятие друг друга — коммунистов и украинских националистов.

Напомним, что ответственность за отпиленную голову Сталина в Запорожье взяла на себя ультраправая националистическая организация «Тризуб». Тризуб сам по себе — еще языческий символ власти.

Летом 2010 года в Запорожье был взорван православный Свято-Покровский храм, а всего через полгода — памятник Сталину. Близость двух объектов (они находятся на расстоянии не более 100 метров друг от друга), одинаковая методика применения силового воздействия, позволяют проводить некоторые весьма существенные аналогии.

1 января -день рождения одного из самых одиозных лидеров украинского национализма Степана Бандеры. Означает ли это, что взрыв символа коммунистической, в понимании советских ортодоксов, эпохи — акт языческого жертвоприношения?
Отдельный вопрос — организация охраны памятника, установленного во многом в качестве политического эпатажа запорожскими коммунистами. Неужели они не понимали, что публичный вызов не останется без ответа, пусть и неадекватного, учитывая личности их политических оппонентов? Может, наоборот, понимали это прекрасно и действовали согласно кокетливым словам Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад»?

Источник: zerkalo.net.ua