Докладываю: Новый Год на Красной Площади встретил :)

Краткий отчёт с фотографиями .

Вылезти решил на метро «Пушкинская» и дойти до Манежки пешком.

Прямо по Бульварному Кольцу улица была перекрыта:

Тут же стояло милицейское заграждение, пропускавшее людей через рамки.

А дальше красота: ни тебе машин, ни тебе столпотворений – сплошная пешеходная зона. Всё так празднично светится и люди идут весёлые, улыбаются, что поневоле проникаешься общим приподнятым настроением.

Чуркобесов, правда, среди идущих тоже было немало. Они, кстати, невесёлые шли ни фига.

Зато у памятника Юрию Долгорукому на сцене какой-то ансамбль заряжал на всю улицу камаринского. И другие русские народные песни. Это вам не поганая лезгинка. Очень весело, зажигательно. Настроение взлетало, столпившийся народ подплясывал ансамблю, а угрюмо проходившие мимо хачи ещё больше мрачнели и злились. Загляденье картина. Я там даже видеоролик записал, но попутал настройки и получилась дрянь, так что выкладывать не стал.

По пути пришлось пройти ещё одно милицейское заграждение с досмотром. У выхода из метро «Охотный ряд» народ столпился, их там тоже через рамочки гоняли:

Вообще, рамочек было много. Я специально посчитал: всего до входа на Манежку мне пришлось миновать четыре. Сколько было милиции – просто караул.

На Манежке и подступах к ней стало отчётливо ясно, что имеем две новости. Как водится, хорошую и плохую. Новость плохая: очень много черножопых. Просто реально дохерища. Новость хорошая: русских было гораздо больше. Соотношение численностей точно было не меньше 2:1 в нашу пользу, а вероятно превышало и 3:1. Таджикам и узбекам было пофиг – они простодушно радовались празднику, ходили весёлые такие. А вот хачи ходили какие-то подавленные. Хуле, любимое их занятие – метить территорию боевой устрашающей лезгинкой – яснее ясного накрывалось медным тазом. Ментов ещё тем более столько. Которые все любимые хачёвые игрушки поотбирали ещё на подходах, бгг.

Выход с Манежки на Красную Площадь преграждал ещё один заслон с проверками и досмотром.

Этот был строже остальных. На предыдущих мне удавалось ограничиваться прохождением через рамочку – я, верно, совсем не выглядел подозрительным, чему способствовало и то, что я шёл один, а не с компанией; что не нёс никаких сумок; плюс надетая на башку новогодняя красная шапочка делала меня непохожим на опасного экстремиста. Но на последнем рубеже от шмона увильнуть не удалось (а хотелось). Я расставил руки в стороны, милиционер обшмонал их и ничего подозрительного не выявил. Далее тронул меня ладонью в грудь и сразу свою руку убрал, как будто не поверив собственным ощущениям. Короткая пауза, после чего проверяющий обхлопал меня ладонями по груди и спине. Он явно понял, что под курткой на мне надет бронежилет. Лицо милиционера едва заметно вытянулось. «Проходите,» – сказал он мне с ноткой уважения в голосе. Не знаю, может, он подумал, что я какой-нибудь сексот, там… Или просто какой-то непростой чел… Дык я же и в самом деле непростой чел, бгг.