Об этом сообщил адвокат задержанных Сергей Гайдук.

В частности, в субботу, 1 января, из Октябрьского райотдела милиции были освобождены председатель Запорожского отделения ВО «Свобода» Виталий Подлобников, заместитель председателя Запорожского отделения ВО «Свобода» по молодежным вопросам Юрий Гудименко и глава молодежной организации «Небо» Игорь Артюшенко, передаёт ТСН.

«На данный момент неизвестен правовой статус Подлобникова и Гудименко. Кто они — свидетели, подозреваемые или кто-то еще? Подлобникова для дачи показаний уже не будут вызывать. Гудименко и несколько других активистов ВО «Свобода» в воскресенье пойдут давать показания», — отметил Гайдук.

При этом он подчеркнул, что сомневается в правомочности задержания Гудименко в ночь 1 января: «Не может быть задержания без конкретного дела. В то время как заявление по факту подрыва памятника было подано в пять часов утра председателем запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриним».

Артюшенко сообщил, что основной версией правоохранителей, в связи с которой их допрашивали, в данный момент есть причастность к взрыву памятника общественной организации «Трезуб». Данную версию отработки причастности «Трезуба» подтвердил и Гудименко в своем блоге, отметив, что их особенно активно расспрашивали о связях с руководством и активистами этой организации.

Напомним, что памятник Сталину в Запорожье был уничтожен вечером в пятницу, 31 декабря.

В субботу, 1 января, по подозрению во взрыве были задержаны двое «свободовцев». Позже представители этой партии заявили, что не причастны к взрыву памятника, поскольку не готовы идти «на крайние меры».

Напомним, что 28 декабря памятнику Сталину отпилили голову и ответственность за эту акцию взяла на себя организация «Трезуб». В свою очередь, ответственность за полную ликвидацию памятника взяла на себя «Движение первого января».