По прибытии в Израиль в международном аэропорту Бен-Гурион был арестован 24-летний Дмитрий Богатых, который бежал из Израиля в марте 2007 года в разгар судебного разбирательства по делу о неонацистской группировке.

По данным следствия, Богатых был идеологом этой группировки. Около месяца назад он был задержан в аэропорту Бишкека по ордеру Интерпола, и сегодня власти Киргизии экстрадировали его в Израиль.

Дмитрия Богатых подозревают в нападениях на людей на почве расизма и враждебности к обществу, а также в пропаганде ненависти. По данным следствия, он собирался расстрелять прохожих на улице, а затем покончить жизнь самоубийством. Поскольку во время бегства Богатых являлся солдатом срочной службы, к его преступлениям добавится еще и дезертирство.

После бегства из Израиля Дмитрий Богатых был объявлен в международный розыск. 6 декабря 2010 года он был задержан в бишкекском аэропорту «Манас».

Доследованием против Дмитрия Богатых займется отдел полиции Центрального округа. Вскоре ему будет предъявлено обвинительное заключение.


В середине 2007 года полиция задержала группу молодых русскоязычных израильтян, подозревавшихся в нападениях на иностранных рабочих и религиозных евреев, а также в осквернении и поджогах синагог в Петах-Тикве, и в попытке расправы над группой панков. По данным прокуратуры, задержанные намеревались устроить взрыв в центре Тель-Авива. Все свои вылазки они запечатляли на видео, записи загружали на видеосервис YouTube и на нацистский сайт «Формат 18».

В сентябре 2007 года государственная прокуратура предъявила восьми членам неонацистской группировки в возрасте от 16 до 21 года обвинения в преступном сговоре, нападениях с отягчающими обстоятельствами, правонарушениях на почве расизма и враждебности к обществу, а также в пропаганде ненависти. Эли Бониатов, являвшийся одним из лидеров группировки, был обвинен также в причинении телесных повреждений.

Дмитрию Богатых, удалось покинуть страну. По данным следствия, Богатых был идеологом группировки. «Когда мы встречались, Дима рассказывал про нацистскую идеологию. Он говорил, что нужно меньше времени проводить у компьютера и больше драться», — рассказал на допросе один из членов группировки.

В ноябре 2008 года окружной суд Тель-Авива вынес приговоры восьми обвиняемым по этому делу. Главарь неонацистской группировки Эрик (Эли) Бунятов (1988 г.р.) был приговорен к 7 годам лишения свободы, два его «заместителя», среди которых был и Дмитрий Багатых, успевший покинуть Израиль, к 5.5 годам тюремного заключения. Остальные обвиняемые, Александр Палих (1988 г.р.), Илья Бондаренко (1987 г.р.), Владимир Низавцев (1989 г.р.), Денис Новик (1989 г.р.), Иван Кузьмин (1989 г.р.), Кирилл Белинков (1989 г.р.), и еще трое несовершеннолетних, понесли менее серьезное наказание.

Источник: newsru.co.il