Вторник, 29 декабря по старому стилю. День памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

В этот день:

1775 — впервые в США еврей — Фрэнсис Сальвадор — избирается на государственную должность. Это безобразие происходит в штате Южная Каролина.

1785 — континентальный конгресс собирается в Нью-Йорке.

1861 – Алабама стала четвертым штатом, отделившимся от США.

1911 – в Черном море в шторм затонул русский пароход «Русь», 172 человека погибли.

1918 — красные «казаки» на сходке в станице Каменской объявили низложении Каледина, Войскового Правительства и осоздании казачьего ВРК, во главе с бывшим подхорунжим Подтелковым.

1919 — 11-12 января в Берлине подавлено восстание коммунистов. Восстанию предшествовали учредительный съезд Компартии Германии, созванный руководством «Союза Спартака» и провозгласивший конечной целью партии мировую социалистическую революцию. Совнарком принял декрет о введении продразвёрстки.

Пуришкевич

1920 — умер Владимир Митрофанович Пуришкевич (родился 24.8.1870), монархист, депутат 2-4-й Государственных дум.

Антисемит, один из лидеров черносотенцев не только создал Русский народный союзе им. Михаила Архангела и вошел в число заговорщиков, убивших Григория Распутина, но также был стихотворцем («За верноподданные речи/Нам преподнес Столыпин кнут»), ярким оратором, которому в Думе порой рукоплескали все. Был судим советской властью, амнистирован. Умер от сыпного тифа.

1923 – франко-бельгийские войска оккупировали Рурский бассейн.

1929 — скончался Яков Александрович Слащёв, генерал Белой армии.

1941 – Гитлер объявил о том, что Германия пошлет на помощь итальянцам в Северную Африку свою армию.

1942 – немецкие подлодки начали операцию «Удар литавров» (атаки в Атлантике).

1943 – в центре Нью-Йорка убит американский антифашистский журналист Карло Треска.

1944 – в Лионе фашистами расстрелян 84-летний Виктор Басх, бывший президент Лиги прав человека. Расстреляны пять итальянских заговорщиков, арестовавших Муссолини

1977 – во Франции выпущен на свободу подозреваемый в организации расстрела израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде.

1994 — правительство Ирландии отменило 20-летний запрет на теле- и радиотрансляцию выступлений националистической организации Ирландская республиканская армия (ИРА) и её политического крыла «Шинн Фейн».

2006 — Александр Копцев проник в синагогу на Б. Бронной в Москве и сумел ранить ножом 10 иудеев, включая раввина Ицхака Когана. Там он был схвачен и передан милиции.

2010 — в Коста-Рике скончался Харри Мяннил, крупный венесуэльский предприниматель эстонского происхождения, меценат и собиратель произведений искусства доколумбовой Америки; тщетно обвинялся Центром Симона Визенталя в причастности к убийству каких-то ста евреев в Эстонии. Мяннил умер на 89-м году жизни и похоронен на своем ранчо в горах Коста-Рики.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info