В ДПНИ обратились жители пос. Мамонтовка Пушкинского района Московской области, с просьбой оказать им помощь и поддержку в защите их прав и интересов, нарушаемых со стороны приезжих этнических иммигрантов.

Одной из жертв иммигрантов стал ветеран афганской войны, коренной житель пос. Мамонтовка – Алексей Сонюшикн.

В один «прекрасный» момент, в Мамонтовку прибыло семейство иммигрантов во главе с гражданами Геворгяном Сердаком Генриковичем (ранее именовался именем Седрак) и Чаушем Александром (ранее имел фамилию Чаушвили), разумеется, основной их целью было получение всеми правдами и неправдами любого жилья или земли.

Такой объект быстро нашелся и попал в их поле зрение. Безусловно, их не смутило, что на данной жилплощади проживает коренной житель, свои интересы то дороже: «…подумаешь…этот бесправный русский, за него и вступиться будет некому!…а при наших то связях!».

Теория быстро перешла в практику и вот, уже коренной житель Мамонтовки, ветеран афганской войны Алексей Сонюшкин избит и вышвырнут, вместе со всем своим имуществом, на улицу. Воспользовавшись его социальной и правовой незащищенностью, мигранты, при содействии представителей местной администрации и правоохранительных органов, сумели обойти закон и прописаться в квартире, в которой уже проживал Алексей, а его документы находились на оформлении. Самому Алексею в формальном получении прописки в доме, в котором он родился и вырос, по необъясненным причинам было отказано. В ответ на попытки отстаивать свои права — в адрес Алексея посыпались угрозы, на него было совершено несколько нападений. Не имея родных и близких, которые могли бы оказать ему поддержку и не найдя таковой у представителей местной администрации, русский человек оказался на улице, а в квартире, которая должна была по закону принадлежать ему — поселилась семья выходцев из Кавказа.

Местная власть и правоохранители все заявления Алексея о вопиющем беспределе и уголовщине и слышать не хотят, якобы, по бумагам его не и существовало.
Ответ за запрос в прокуратуру был просто шедевром, там утверждается, что все законно, но обосновать это пропуратура не может, так как документы по выселению семьи Сонюшкина «были уничтожены», а семейство Геворкян-Чаушвили заселилось на законных основаниях «как очередники Московской области».

На этом «подвиги» мигрантов, конечно же, не закончились, под их взор попал прилегающий участок муниципальной земли: «будет нашим!». Сказано – сделано, и вот уже дорогостоящий участок подмосковной земли, находящийся в особоохранной зоне, формально переходит в аренду, а затем и в собственность вышеуказанных господ.
Руководствуясь непонятными, с позиции здравого смысла и закона мотивами — местная власть, вопреки всем установленным нормам и правилам, легализует фактический захват дорогостоящей земли, принадлежащей муниципалитету и местным жителям.

Последней жертвой беспредела указанных мигрантов стал местный житель Валерий Иванович Гудзь. Наглый захват части его территории был произведен при полном бездействии и попустительстве местной администрации и правоохранительных органов. С момента осуществления захвата — потерпевший неоднократно обращался в соответствующие инстанции, однако везде сталкивался с полным нежеланием заниматься его проблемой. В результате, мигранты во главе с Чаушвили и Геворкян, пришли к Валерию Ивановичу «поговорить по-мужски» — избили его. При избиении пропала крупная сумма денежных средств и государственные награды СССР участника Великой Отечественной Войны, чекиста И.И.Гудзь.

Движение против нелегальной иммиграции, в рамках осуществления своей правозащитной миссии, приняло ситуацию с вопиющими нарушениями прав указанных коренных жителей поселка Мамонтовка на свой на особый общественный и правовой контроль – будем разбираться.

Материал подготовлен СОК ДПНИ