Милан Крайниак, советник министра внутренних дел СР, подготовил анализ, направленный на борьбу с преступностью в населенных пунктах, где компактно проживает цыганское национальное меньшинство. Анализ предлагает так называемую «карту преступности», в соответствии с которой данные населенные пункты были разделены на три категории: в самую крупную входит 220 поселков, в которых постоянно возникают различные проблемы, в них проживает около 135 тысяч человек. Больше всего таких населенных пунктов находится в Кошицком, Прешовском и Банско-Бистрицком краях. Кроме того были выделены населенные пункты, в которых проблемы возникают переодически, а также беспроблемные поселки. Наиболее спокойным регионом считается Братиславский край.

Руководство МВД считает, что необходимо охранять граждан, соблюдающих законы. Министерство планирует бороться с растущей преступностью среди цыган увеличением с 1-го января 2011 года численности полицейских в местах компактного проживания цыган на 30%. Советник Крайниак подчеркивает, что «полицейским необходимо создать такие условия, когда они смогут осуществлять действенную политику профилактики преступности, бороться с ней и успешно раскрывать совершенные преступления». В настоящее время в полиции занято 230 специалистов, которые специализируются на работу с цыганским национальным меньшинством, большинство полицейских владеет цыганским языком.

Однако многие специалисты считают, что этого недостаточно. Причем, как стало известно, Милан Крайниак при подготовке своего анализа не установил сотрудничество с министерством труда, социальных дел и семьи, в котором существует специальная секция, кроме того, государственный секретарь данного министерства Луция Николсонова на протяжении нескольких лет занимается проблемами цыганских семей.

Марцела Томашикова, специалист в данной области обращает внимание на то, что в последнее время многие цыгане, реагируя на рекламу, берут ссуды под высокие проценты или покупают различные вещи в кредит, особенно это касается мобильных телефонов. Они не задумываются над тем, что не смогут расплатиться со своими долгами. Таким образом они попадают в сложную ситуацию, которую зачастую пытаются решать, совершая кражи.

В свою очередь мэры городов и старосты населенных пунктов, в которых проживает много цыган, приветствуют увеличение там численности полицейских. Однако они подчеркивают, что репрессии не помогут, по их мнению необходимо принять новые законы в области уголовного права и в социальной области, в частности это касается введения наказания за мелкие кражи и новой системы социальных пособий.

Правительство Роберта Фицо также принимало решение увеличить численность полицейских в областях с повышенной преступностью. В результате этого в мае 2010 года в Кошицком и Прешовском краях значительно увеличилась численность полицейских, в результате там было зафиксировано снижение уровня преступности среди цыганского населения.

Источник: Радио Словакии