Так показывает опрос общественного мнения. проведенный компанией «Талоустуткимус» по заказу новостей ЮЛЕ.

По результатам опроса, финны готовы на удлинение трудового стажа путем сокращения сроков обучения. В то же время большинство граждан категорически против повышения пенсионного возраста.

Одна треть опрошенных готова на ужесточение налогообложения. Сторонники «Союза левых сил», СДП и «Зеленых» предпочитают повышение уровня налогообложения, вместо сокращения расходов публичного сектора. Наиболее положительно к сокращению расходов государства и муниципалитетов относятся консерваторы. Также среди центристов более половины предпочитает сокращение расходов вместо повышения налогов.

«Талоустуткимус» спрашивала у граждан также, какие именно расходы они готовы сократить. 78 % опрошенных готовы лишить пособий на ребенка у семей с большими доходами. 64 % поддерживают сокращение социальных пособий иммигрантов, а 54 % хотят сократить расходы на участие в урегулировании международных кризисов.

Между тем, граждане отклоняют предложения о повышении пенсионного возраста и об отказе от повышений социальных пособий в соответствии с годичным ростом индекса потребительских цен. Граждане также не готовы заморозить средства, направленные на строительство и ремонт дорог и железных дорог.

Источник: yle.fi