Сербия находится между двух метафизических огней. С одной стороны интересы Европейского Союза и НАТО. С другой стороны империалистические замашки России. Парламент так же поделен между сторонниками ЕС и РФ. Пророссийская сторона не так сильно представлена в парламенте, как прозападная, т.к. Сербия не имеет общей границы с Россией, а окружена странами ЕС или странами экс-Югославии (Черногория, Хорватия, Македония, Косово) которые в ближайшем будущем планируют вступить в ЕС. ЕС отменил визовый режим с Сербией и если всё будет идти «ровно», то Сербия окажется в Евро-союзе лет через 10-15. Конечно Россия в этом совсем не заинтересована. Пугает не столько вступление Сербии в ЕС, как постройка военных баз НАТО на ее территории.

1. Экономическая ситуация Сербии

Сербия — страна смешанного типа (то есть, ни первого мира, ни третьего мира). Экономическим (и политическим) центром является Белград. Уровень жизни в Белграде отличается от уровня жизни во всех остальных местах Сербии не так сильно, как уровень Москвы (и Питера) отличается от остальной России. Но все же разрыв существует и он значителен.

Экономика Сербии зависит как от ЕС, так и от России. Цены на продукты питания и алкоголь ниже чем в России в 1.5 раза. На табак, чуть дороже. Средняя заработная плата 250 евро.

Общественный транспорт стоит около 0.5 евро. Бензин от 1 евро и выше. Найти приличное жилье за 150 евро в месяц не составит труда.

Западный капитал представлен списком тех же банков, которые вы можете встретить в РФ. Российский капитал наглядней всего представлен «Лук-Ойлом». Их представительства и заправки «навтыканы» по всем крупным городам и авто-трассам. При этом цены на заправках Лук-Ойла ничем не отличаются от цен на западных заправках. И экологическое топливо там не найти.

Вот она, капиталистическая конкуренция… Когда в теории конкурирующая фирма должна сбивать цену и повышать качество товаров, на практике получается, что фирмы заключают договор между собой и продают низкокачественный продукт по завышенным ценам сообща.

2. Социальная ситуация Сербии

«Социалка» в Сербии полностью разрушена, как и у нас. Все социальные «ништяки» канули в лету вместе с Югославией (похожая ситуация произошла и в России, после падения СССР). Многие старые люди вспоминают Тито (это локальный югославский Сталин) с радостной ностальгией. Хотя с возрастом добрых воспоминаний о прошлом у всех людей прибавляется. А плохие моменты со временем забываются.

Это происходит из-за того, что в детстве/молодости все кажется более прекрасным и беззаботным.

Как же я тоскую по ельцинской хаос-демократии… Хочешь, приковывайся к госдумме. Хочешь, блокируй администрацию президента… А накажут как за участие в несанкционированном пикетировании… Эх, молодость… :)

Но, вернёмся к Сербии. Ментов на улице значительно меньше чем в России. Взятки они берут, но только крупные. На 500-1000 рубликов не поведутся. По шкале идеального мента они ближе к идеалу, чем их российский собрат по классу.

С социальными и культурными центрами у них все обстоит лучше, чем в России. Во-первых, сербские правонарушительные органы не так сильно преследуют людей за «инакомыслие». В городе Новый Сад у них есть социальный центр ЦК-13. Организовали его какие-то леваки-анархисты из Германии. Они платят за аренду помещения и присылают своих волонтеров поднимать «гражданское общество» в Сербии. В этом культурном центре проходят кинопоказы, концерты и дискуссии. Но на этом деятельность ЦК-13 не заканчивается. В последний раз когда я там был, они пригласили бродячий цирк из Германии и вся труппа учила детвору жонглировать, и крутить обручи.