Европейские СМИ бьют тревогу: небольшая деревня на востоке Германии превратилась в центр неонацизма. Местные жители при встрече поднимают руку в нацистском приветствии, на домах изображена свастика, в роще проводятся стрельбища. Местные власти боятся связываться с националистами, а те, в свою очередь, обещают, что вскоре к их деревне присоединятся другие населенные пункты.

О «цитадели неонацизма», в частности, рассказывает еженедельник Der Spiegel. Деревня Яамель находится в нескольких километрах от портового города Висмар. У въезда в деревню стоит самодельный щит «Браунау-ам-Инн 855 км» со стрелкой, указывающей на место рождения Гитлера. На перекрестке лежит камень с надписью: «Община деревни Яамель: свободная, социальная и национальная».

Der Spiegel пишет, что местные жители — музыкант Хорсте и его супруга Биргит Лохмейер — пытаются дать отпор националистам. Каждый год летом они проводят антинацистский рок-фестиваль. Но этим летом пьяные бритоголовые напали на одного из зрителей и сломали ему нос.

Автор считает, что Яамель символизирует фиаско, которое потерпела демократия в бывшей Восточной Германии.

Телеканал Fox News отмечает, что местные власти отказались от попыток навести порядок в деревне. «Полиция, власти — никто не смеет вмешиваться. Нацисты смеются нам в лицо», — говорит мэр города Уве Вандель газете Daily Telegraph.

По поводу происходящего в Германии высказались и израильские СМИ. Статьи, посвященные неонацистам из Яамель, появились на сайте Второго канала ИТВ, а также в газетах «Маарив» и «Едиот Ахронот». В последней статья публикуется под заголовком: «Четвертый Рейх».

Источник: newsru.co.il