Районный суд Железнодорожного района Симферополя приговорил 12 из 13 сотрудников милиции, признанных виновными в избиениях и грабежах приезжих, к наказаниям, не связанным с лишением свободы, говорится в четверг в сообщении прокуратуры Крыма.

Все сотрудники линейного отдела милиции железнодорожной станции «Симферополь» — 13 человек — были задержаны в марте 2008 года. По версии следствия, милиционеры в течение нескольких месяцев незаконно задерживали приезжающих в Крым жителей других регионов Украины, били их и грабили. Среди пострадавших, по данным прокуратуры, есть и граждане РФ.

Суд признал всех подозреваемых виновными в превышении полномочий и злоупотреблении служебным положением. По законам Украины, за эти преступления полагается от 5 до 10 лет лишения свободы, отмечается в сообщении прокуратуры. Однако наказание отбывает только один бывший сотрудник линейного отдела — лейтенант милиции, уголовное дело против которого выделено в отдельное производство.

«Девяти «оборотням» назначено наказание в виде ограничения свободы, трем — в виде лишения свободы, но они освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком», — говорится в сообщении прокуратуры Крыма.

По данным прокуратуры, суд также лишил званий 8 из 12 осужденных, шестерых ждет конфискация имущества.

Надзорное ведомство изучает, соответствует ли решение суда первой инстанции украинскому законодательству.

Источник: РИА Новости