В июне прошлого года в Ганновере, центре земли Нижняя Саксония, группа подростков сорвала выступление танцевального ансамбля «Хаверим» из Израиля. Хулиганы, среди которых были как немцы, так и выходцы из мусульманских стран, скандировали: Juden raus!

Во время футбольного матча между командами «Санкт-Паули» (Гамбург) и «Хемниц» (Саксония) фанаты восточногерманского клуба кричали, что построят линию метро от Санкт-Паули до Освенцима. При этом в команде Санкт-Паули нет ни одного еврея, а образы Холокоста использовались лишь для того, чтобы унизить противника.

Все это происходит в стране, которая покаялась, отреклась от нацистского прошлого и в которой отрицание Холокоста является преступлением. Похоже, однако, что времена меняются. Современная молодежь уже не считает себя ответственной за преступления нацистов. Хотя Германия продолжает бороться с антисемитизмом, антиизраильские настроения также набирают обороты. Социологические исследования показывают, что современная фобия по отношению к Израилю отличается от традиционных антисемитизма и антисионизма.

В недавнем исследовании Центра по изучению конфликтов и насилия Университета Билефельда говорится, что рост антисемитизма в первую очередь связан с Израилем. 57 процентов опрошенных согласились с тем, что «Израиль ведет против палестинцев войну на уничтожение» (по сравнению с 51 процентом в 2009-м). 38 процентов немцев согласны с тем, что «наблюдая за действиями Израиля, можно приобрести определенные предубеждения против евреев» (годом ранее таких было 34 процента).

При этом 67,5 процентов опрошенных согласны со следующим утверждением: «мне нравится, что численность евреев в Германии в последние годы увеличилась».

«Как психолог, я считаю, что результаты опроса свидетельствуют об амбивалентном отношении немцев к евреям, антисемитизму и к Израилю, — считает одна из авторов исследования, Беата Кюппер. — С одной стороны, немцам нравится, что евреи переселяются в их страну — это показывает, что мы толерантны и свободны от старых предрассудков. Однако, поскольку наше общество, воспитанное в политкорректном духе, испытывает симпатии к слабым и притесняемым, в ближневосточном конфликте большинство поддерживают палестинцев. И здесь как раз антипатия к Израилю усиливается с помощью старых стереотипов и ассоциаций».

Социальный работник Мирко Нихоф по долгу службы имеет много контактов в среде мусульманской молодежи. Он подтверждает выводы Кюппер: «Сегодня мы сталкиваемся с новым антисемитизмом, корни которого находятся на Ближнем Востоке», — убежден он.

Классические правые антисемиты, объединившись с антисемитами-мусульманами и с левыми антисионистами, произвели человеконенанавистническую концепцию нового антисемитизма — и все это несмотря на 60 лет борьбы с рецидивами нацистского прошлого. Новая зараза делает традицонные способы борьбы с антисемитизмом неэффективными. По мнению многих, в современной Германии изучение истории Холокоста более не является столь эффективным противоядием против антисемитских предрассудков, как прежде.

«В СМИ так много говорят о событиях Второй мировой войны, что тема Холокоста уже несколько приелась», — считает Дейдре Бергер, директор берлинского офиса Американского еврейского комитета.

Аналитики отмечают, что мигранты из таких стран, как Турция, Пакистан, Ирак или Югославия, не считают (впрочем, вполне резонно) себя ответственными за Холокост и остаются равнодушными к этой темной странице истории Германии. При этом большинство из четырех миллионов мусульман Германии смотрят кабельные исламистские каналы, посещают экстремистские сайты, наполненные самыми злобными предрассудками и уделяющими немало внимания антисемитской и антиизраильской пропаганде.

«С помощью просвещения невозможно противостоять эффекту, оказываемому этой экстремистской пропагандой», — считает политолог из Гамбурга Матиас Кунцель.

Безусловно, критику Израиля за оккупацию Западного берега и блокаду Газы нельзя назвать антисемитизмом. Такую критику поддерживает большинство немцев. Однако такие утверждения, как «политика Израиля на оккупированных территориях ничем принципиально не отличается от деятельности нацистов», следует трактовать иначе. Как, например, можно относиться к лозунгу «Смерть евреям», который скандировали демонстранты, протестовавшие против операции «Литой свинец» два года назад?

По словам германского эксперта по борьбе с антисемитизмом Ларса Ренсмана, преподающего сейчас в Университете Мичигана, ненависть к Израилю может служить прикрытием для традиционного антисемитизма, поскольку публично признаваться в юдофобских взглядах в германском обществе пока еще неприлично: «Просто нападать на евреев вам никто не позволит. Это незаконно. Но нападать на Израиль, как на коллективного еврея, — это пожалуйста».

Несмотря на резкую критику некоторых аспектов израильской политики, Германия остается одной их наиболее дружественных еврейскому государству стран Европы. В то же время, по словам израильского посла в Берлине Йорама Бен-Зеева, поддержка Израиля здесь уже не столь единодушная, как раньше. Например, в июле Бундестаг единогласно проголосовал за резолюцию, осудившую захват флотилии «Свободная Газа».

«Эта резолюция — это что-то отвратительное, — заявила Лала Зюсскинд, президент еврейской общины Берлина. — Это был первый случай, когда правые и левые объединились, все как один проголосовав за осуждение Израиля».

При этом многие левые, осуждая действия Израиля, демонстрируют принципиальную позицию неприятия антисемитизма. Такова Петра Пау, депутат Бундестага от партии Die Linke — «Левые». Пау возглавляет правозащитную организацию, занимающуюся мониторингом антисемитизма.

Видный франко-германский интеллектуал Альфред Гроссер, переживший Холокост, полагает, что действия Израиля подпитывают антисемитизм во всем мире. Недавно Гроссер обвинил Центральный совет евреев Германии (ЦСЕГ) в подавлении любой критики в адрес Израиля. «Как только раздается голос, критикующий действия Израиля, ЦСЕГ обвиняет его в антисемитизме», — заявил Гроссер.

Некоторые организации в Германии пытаются бороться с новым антисемитизмом. Американский еврейский комитет разработал программу по борьбе с антисемитизмом, предназначенную для мусульманских детей, обучающихся в берлинских школах. В берлинском рабочем районе Веддинг мусульманские дети знакомятся с законами Шаббата. Для них организуются познавательные экскурсии, в том числе в синагогу на Ораниенбургер-штрассе, где детям рассказывают, почему для евреев так важно соблюдение кашрута.

В октябре культуролог Андреас Надер организовал для группы подростков-палестинцев экскурсию в Освенцим. Спонсором поездки выступил Фонд имени Амадеу Антониу — иммигранта из Анголы, убитого немецким неонацистом. Надер рассказал, что во время посещения Освенцима что-то в мировоззрении этих подростков меняется. Они были шокированы, увидев фабрику, предназначенную для убийства ни в чем не виноватых людей. «Мне трудно представить себе людей, которые столь методично уничтожали других людей, — сказал один из подростков-экскурсантов. — Больше я никогда не буду использовать слово “еврей” в качестве оскорбления».

Источник: tribuna.sports.ru