Посольство Армении в Украине опровергло информацию ряда СМИ об инцидентах на национальной почве между армянами и украинцами в городе Никополе Днепропетровской области Украины. По словам пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, никакого инцидента между украинцами и армянами, тем более на национальной почве, не было.

Отметим, что ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что в городе Никополь Днепропетровской области Украины молодежь и казаки разгромили несколько торговых точек армян, а также был уничтожен Хачкар, посвященный памяти жертв Геноцида армян в Турции (по другим данным Хачкар был посвящен «Украинско-армянской дружбе»).

Погромы имели место после убийства лицом армянской национальности двух местных жителей во время пьяной драки в ресторане. По данному факту задержаны два 22-летних жителя Никополя.

По имеющейся на данный момент информации, милиция Никополя задержала трех (по другим данным – четырех) человек, которые подозреваются в разгроме армянского памятника-хачкара, пишет yerkramas.org.