Четверг, 7 января по старому стилю. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день:

1171 — скончался киевский князь Глеб, сын Юрия Долгорукого, младший брат Андрея Боголюбского. В летописи о нем писали: «Этот князь был братолюбец; если кому целовал крест, то не изменял слова до смерти; был кроток, благонравен, любил монастыри, чтил чернеческий чин, щедро снабдевал нищих». Андрею доносили, что брата отравили, но верных доказательств этого не было. Преемником Глеба стал дорогобушский князь Владимир Мстиславович, славный только вероломством. Его, как старшего в роде Мономаховом, самовольно возвели на престол племянники, но княжить ему довелось менее трех месяцев.

1836 — родился князь Дмитрий Николаевич Кропоткин, генерал-лейтенант, харьковский генерал-губернатор. Был застрелен т.н. «землевольцем», евреем-террористом Г. Д. Гольденбергом, «за жестокое обращение с узниками харьковских тюрем и за расправу над участниками студенческих волнений в Харькове».

1864 — родился Иван Иванович Восторгов — священник Русской Православной Церкви, протоиерей. Проповедник, церковный писатель, миссионер, деятель монархического движения. Прославлен в лике святых Русской Православной Церкви в 2000 году, память — 23 августа по Юлианскому календарю и в Соборе новомучеников российских.

1939 – ЦК ВКП(б) разослал по отделениям НКВД секретное письмо, в котором дозволял использовать физические методы добывания признаний от «врагов народа»

1941 – на встрече в Берлине Гитлер и Муссолини поделили зоны влияния в Греции и Албании.

1942 – национал-социалисты в Ванзее приняли план «окончательного решения еврейского вопроса в Европе».

1944 — ВВС Великобритании сбросили 2300 тонн бомб на жителей Берлина.

1982 — Оззи Осборн был помещен в больницу после того, как откусил голову брошенной на сцену летучей мыши. Бедняга думал, что она искусственная.

1991 — отряд рижского ОМОНа атаковал здание МВД Латвии после того, как был обстрелян неизвестными. В результате стрельбы в самом центре города при массовом скоплении людей погибли 4 человека. Несмотря на все попытки расследовать трагедию, истину установить так и не удалось.

2009 — 44-м президентом США стал негр.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru, Православие.Ru, Википедия и др.

day@nswap.info