В традиционной «детской» форме путешествия по буквам алфавита дети 5-7 лет не только закрепят саму азбуку и навыки чтения, но и получат первоначальные знания о родном крае: его географии, природе, истории, культуре, этнографии, о духовных традициях поморов.

Содержание книжки имеет духовно-нравственную направленность, что способствует воспитанию у детей с раннего возраста любви к родному краю, его культурно-историческому наследию, приобщению к народной культуре Поморья, к духовным поморским ценностям и традициям.

Как создавалась Азбука, расскажет ее автор –Тамара Вячеславовна Зайцева (учитель школы №9 г. Архангельска).

Идея создания

— Идея создания такой книжки родилась давно, когда в школе появилась возможность вести курсы по краеведению, и я стала работать с младшими школьниками. С первых же занятий поняла: младший школьник – это «чистый лист», рассчитывать на какой-то запас знаний не приходиться, все надо объяснять с азов. Вот и придумала азбуку по краеведению

Для чего азбука написана:

Это проект моей души! Книжка создавалась с целью знакомства детей с Поморьем, пробуждения в маленьких детских душах добрых чувств. Коснется все это ребенка в детстве – и человек хорошим расти будет.

Вдохновители

Словно два ангела витали над этим проектом мои маленькие «музы» — внуки Фёдор и Илья. Станут по обе руки у компьютера – и глаз отвести не могут, как перемещаются на мониторе картинки и буковки… А картинки в Азбуке необыкновенные! За небольшим исключением – это рисунки детей. Поэтому такой тёплой и радостной книжка получилась – согрета она детским теплом!

Пожелания читателям

Понять, какой край у нас красивый и замечательный, как много есть интересного! И всем доброму из «Поморской азбуки» научиться…

Подготовлено по материалам газеты «Капитошка»

Год издания: 2010. Тираж 3000 экз. Формат 60х84/8. Мягкий переплет, 60 стр., ил.

Цена: 150 рублей. Книгу можно приобрести через: E-mail: patriot29@list.ru и/или тел. 8-911-55-263-94.

Источник: patriot-pomor.ru