Стрелявший в члена конгресса США Габриэль Гиффордс и убивший еще шесть человек Джаред Лофнер 10.09.1988 гр. (Jared Lee Loughner) предстал перед судом.

Он был оставлен под арестом без права освобождения под залог; суд назначил адвокатом Лофнера юриста, защищавшего Тимоти Маквея, который в 1995 году совершил подрыв автомобиля в Оклакома-сити в 1995 году. В результате взрыва погибли более 160 человек, передаёт Би-би-си.

В другом своём материале Би-би-си рассказывает, что раненая конгресменша была в прошлом республиканкой, и хотя переметнулась потом в демократический стан, она относится к консервативному крылу демократической фракции.

Гиффордс выступает за право на оружие. Год назад во время встречи Гиффордс с избирателями у одного из них вывалился на пол пистолет. Она отмахнулась от этого инцидента, заметив, что «я ни на секунду ни почувствовала, что нахожусь в опасности». Как-то Гиффорд поведала, что у нее самой есть пистолет Glock.

Именно из такого оружия выстрелил ей сзади в голову нападавший. Glock, которым вооружены в США тысячи полисменов, пользуется здесь прекрасной репутацией, но очевидцы говорят, что под конец его заклинило, и благодаря этому присутствующим удалось скрутить стрелявшего.

Версия о том, что Лофнер, который обвиняется в покушении на Гиффордс, действовал под влиянием пропаганды Пейлин и Чайной партии, ослабляется тем, что его политические взгляды далеко не однозначны. Скорее они являют собой сборную солянку воззрений.
22-летний Джаред Лофнер

Однокашники Лофнера говорят, что одно время он увлекался и «Майн кампф», и «Коммунистическим манифестом». Другие вспоминают, что он придерживался левых взглядов и ругал администрацию Буша.

Лофнер принадлежал к числу тех, кто считает, что власти США приложили руку к терактам 11 сентября 2001 года. Эта точка зрения решительно непопулярна в кругах Пейлин, но имеет широкое хождение среди американских левых.

После того, как он разошелся в десятом классе со своей девушкой, у Лофнера случился нервный срыв, говорит его тогдашний друг Алекс Монтанаро, по словам которого тот порвал со своим прежним кругом и сошелся с компанией наркоманов.

В 2007 году Лофнера арестовали за хранение наркотиков и приспособлений для их употребления, но он отделался легким испугом. Он пытался записаться в армию, но его не взяли. Знакомые объясняют, что в крови у него обнаружили следы наркотика.

С течение времени высказывания Лофнера делались все более сумасбродными, а выходки начали внушать опасения его соученикам и преподавателям, один из которых безуспешно требовал у администрации местного колледжа, чтобы Лофнера не пускали к нему на лекции.

По словам администрации, она не обратилась в полицию, так как не считала, что поведение Лофнера представляет угрозу для окружающих.

«Он делал странные заявления и вел себя на занятиях неадекватно, но он не угрожал никому из студентов», — объясняет представитель колледжа.