Вечный жид

Отделом по расследованию особо важных дел окончено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего Сергея Голосова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершённые публично, с использованием средств массовой информации).

Следствием установлено, что Голосов, являясь сторонником незарегистрированного межрегионального Национал-социалистического движения «Славянский союз» и неформальным лидером Тюменского подразделения этого движения, в марте 2009 года разместил на своей персональной интернет-странице в социальной сети «ВКонтакте.ру» несколько фрагментов кинофильма «Вечный жид», который решением Тихвинского городского суда Ленинградской области признан экстремистским, как формирующий нетерпимое и неприязненное отношение к лицам еврейской национальности.

Кроме того, Голосов в период с апреля по август 2009 года разместил на своей странице социальной сети «ВКонтакте.ру» в сети Интернет четыре текстовых материала, содержащих негативные оценки евреев, представителей народов Кавказа и Средней Азии, а также утверждения об их моральной и интеллектуальной неполноценности.

Таким образом, Голосов, зная, что указанный фильм и тексты доступны для свободного просмотра, адресовал данный кинофильм неопределённо широкому кругу лиц, тем самым используя их для возбуждения ненависти и вражды.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу, информирует sk-tmo.ru.