В среду, 12 января, Эрик Земмур, известный французский публицист и журналист, обозреватель газеты Le Figaro, предстанет перед парижским Судом высшей инстанции, сообщает Le Telegramme.

В течение трех дней суд будет рассматривать дело Земмура, обвиняемого в клевета и расовой дискриминации. В качестве истца по этому делу выступает Ассоциация «SOS – расизм». Земмур обвиняется в том, что 6 апреля прошлого года он, выступая в телешоу Тьерри Ардиссона «Привет, земляне», заявил: «Под контролем полиции, как правило, оказываются эмигранты, так как большинство наркодилеров – это арабы и чернокожие… это факт».

Ряд СМИ назвал Земмура «фашистом», о своем возмущении его словами заявили представители «Движения против расизма и за дружбу народов» (MRAP), «Международной лиги по борьбе с расизмом и антисемитизмом» (LICRA), «Союз еврейских студентов Франции» (UEJF) и другие.

52-летний Эрик Заммур, выходец из семьи алжирских евреев, неоднократно оказывался в эпицентре скандалов. В прошлом году он выпустил книгу «Французская меланхолия», в которой посетовал на то, что массовая иммиграция во Францию стала причиной смерти французского языка. Книга быстро стала бестселлером.

Напомним, что в ноябре минувшего года объектом недовольства организации Ассоциации «SOS – расизм» стал французский певец Флоран Паньи, заявивший в эфире радиостанции Chеrie FM, что увозит свою семью в Майами и объяснивший свое решение так: «Однажды ваш ребенок приходит домой и начинает говорить на арабском…Это странная ситуация, когда детям приходится говорить на арабском, чтобы от них отстали».

«Антиаарабское выступление» вызвало волну обвинений Паньи в расизме. Ему пришлось приносить извинения за «необдуманные слова».

Источник: NEWSru.co.il