Заместитель Генерального Прокурора, Главный военный прокурор РФ, генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский признался, что его потрясает масштаб финансовых злоупотреблений, которые вскрывают в рядах Вооруженных Сил. Одним из ярких примеров разгула коррупции в армии стало уголовное дело в отношении группы должностных лиц Главного военно-медицинского управления и Управления государственного заказа Министерства обороны России, которое было возбуждено по материалам проверки Главной военной прокуратуры (ГВП).

«Представители этих структурных подразделений военного ведомства заключили государственный контракт с одной коммерческой фирмой на поставку медицинской техники на сумму свыше 26 миллионов рублей. Как мы выяснили, стоимость закупленного у коммерсантов оборудования была завышена более чем в трое, а государству нанесен ущерб на 17 с лишним миллионов рублей. Сейчас по нашему требованию деньги возвращены государству. Тем не менее некоторым военным чиновникам, замешанным в этой неприглядной истории, теперь придется отвечать перед законом». Такое заявление, передает «Интерфакс», сделал Фридинский в интервью, которое будет опубликовано в среду в «Комсомольской правде».

При этом он отметил, что «службы, в которых открыто воровались бюджетные деньги, неоднократно проверяли разного рода контролеры. Видимо, у них плохо со зрением или профпригодностью, а может, и с совестью. Будем выяснять. Никто безнаказанным не останется», — сказал генерал-полковник юстиции Фридинский.

NEWSru
Фото с сайта Голос России