Во вторник, 11 января, во второй половине дня российский сенатор Борис Шпигель был госпитализирован в эйлатскую больницу «Йосефталь». Позже, на машине скорой помощи, его доставили больницу «Асута», в центре страны.

Данная информация поступила в редакцию NEWSru.co.il из медицинских источников и была подтверждена окружением Шпигеля. По словам представителя сенатора, Борис Шпигель «просто неважно себя почувствовал и решил обратиться к врачам». Точный диагноз не сообщается, но представитель Шпигеля подчеркнул, что речь не идет о серьезных проблемах со здоровьем.

Напомним, что в 2006-м году российские СМИ сообщали, что Борис Шпигель перенес инфаркт.

Недавно Борис Шпигель, приехавший в эйлатский отель Herods для отдыха, стал жертвой кражи. Из его сейфа были похищены сто тысяч долларов наличными, часы стоимостью 270.000 долларов и 160.000 шекелей. По состоянию на утро 12 января, похищенное не найдено, расследованием занимаются израильская полиция и частный детектив.

Борис Шпигель. Краткая справка

Родился 18 февраля 1953 года в городе Хмельницком (Украина) в еврейской семье. В 19-летнем возрасте вступил в КПСС, работал секретарем горкома комсомола в Хмельницком. Окончил экономический факультет Каменец-Подольского пединститута им. Затонского (филиал Киевского государственного университета имени Шевченко). В 1995 году Шпигель окончил Академию внешней торговли и защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Работал заместителем директора ВНИИСБ, возглавляет с 1990-го года фармацевтическую компанию «БИОТЭК». Является представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Пензенской области.

До 2005 года Б.Шпигель был президентом организации КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России). 5 ноября 2007 года Шпигель был избран президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

Его дочь Светлана была замужем за известным российским певцом Николаем Басковым. Сам Б.Шпигель выступал в роли продюсера Баскова. Развод сопровождался громким скандалом.

Источник: NEWSru.co.il