В прошлом году из Финляндии депортировали в три раза больше иностранцев, чем годом ранее. Согласно прошлогодней статистике, решение о депортации было принято в отношении 200 человек. Из них, в итоге, депортации подверглись 64 человека.
Около 700 человек было в экстренном порядке возвращено в страну, из которой они прибыли. Все чаще из Финляндии высылают людей по причине преступной деятельности. После случая стрельбы в торговом центре «Селло» год назад, чиновников обязали тщательно проверять основания, по которым принимаются решения по возможной депортации.

В иммиграционном ведомстве сообщают, что быстрые решения о высылке человека, не имеющего вида на жительство, чаще всего принимаются на основании совершенных человеком преступлений, среди которых наиболее распространенным является кража личного имущества. Человек может быть выслан из страны уже на следующий день после принятия решения о высылке, однако бывают случаи, когда процесс депортации растягивается на год. Как правило, депортируемые подают апелляцию в административный суд. Примерно в каждом третьем случае апелляция принимается и решение о депортации приходится отменять.

Источник: abnews.ru