В среду бывший губернатор штата Аляска и один из лидеров Республиканской партии США Сара Пэйлин, выражая соболезнования семьям погибших во время нападения на коногресвумен Габриэль Гиффордс, использовала антисемитский термин «blood libel», который в переводе наряду с «кровавой клеветой» используется антисемитами для обвинений евреев в использовании крови младенцев.

После расстрела демократки Гиффордс, встречавшейся в субботу в Аризоне со своими избирателями, Пэйлин стала мишенью для общественного осуждения из-за записи в своем Facebook, где призывала к политическому уничтожению своих оппонентов, в числе которых была и Гиффордс.

После атаки «аризонского стрелка» запись в ее блоге была удалена.

Несколько дней после нападения молча сносившая критику Пэйлин лишь в среду выложила в своем блоге речь со соболезнованиями семье раненой Гиффордс и погибшим аризонцам, однако снова стала объектом для нападок..

Также в своей речи Пэйлин обвиняла журналистов в подстрекательстве к ненависти и насилию, возлагая на СМИ часть вины за произошедшее.

«После этой трагедии журналисты и эксперты не должны разворачивать кровавую клевету («blood libel»- Газета.Ru), которая служит подстрекательством к ненависти, насилию и вражде», – сказала Пэйлин.

«Blood libel» дословно в переводе с английского означает «кровавая клевета», однако антисемиты использовали это словосочетание, для распространения ложных сведений о якобы имевшейся у евреев традиции использовать кровь младенцев во время религиозных обрядов на Пасхе.

Представители еврейских общин в США возмущены.

«Мы надеемся, что губернатор Пэйлин обратит внимание, что термин «кровавая клевета» напоминает нам о болезненной странице в нашей истории, когда евреев ложно обвиняли в совершении отвратительных поступков. Когда губернатор Пэйлин узнает, что она обидела многих евреев, мы уверены, что она принесет извинения и начнет более аккуратно выбирать слова», – цитирует издание «The Huffington Post» лидера одной из еврейской общин в США Джереми Бен-Ами.

Видеообращение Пэйлин и стенограмма речи доступна на ее странице в Facebook.

В результате покушения Гиффордс была тяжело ранена, шестеро ее избирателей убиты.

Источник: Газета.ру
Фото с профиля С.Пэйлин в facebook.com