[media id=1236]

Полиция Латвии задержала троих молодых людей, которые подозреваются в осквернении Нового еврейского кладбища в Риге. Задержанные являются скинхедами. Подозреваемые проживают в Пардаугаве, язык общения — русский, рассказал на созванной сегодня пресс-конференции начальник Госполиции Рижского региона Инт Кюзис. Все молодые люди дали показания и признались в содеянном, однако сожаления с их стороны не прозвучало.

Подозреваемые были задержаны утром 12 января. Был также проведен обыск в местах жительства молодых людей. Во время обыска было изъято пневматическое оружие, а также другие предметы, предназначенные для нанесения телесных повреждений. Полиция считает, что молодые люди могли планировать более тяжелые преступления, включая насильственные действия по отношению к людям с другим цветом кожи.

На пресс-конференции присутствовал также заместитель начальника Полиции безопасности (ПБ) Инт Улманис, который подтвердил, что молодые люди уже попадали в поле зрения ПБ летом прошлого года. Лидером группы был юноша, который собирал вокруг себя районную молодежь. Подростки тренировались, а также осваивали национал-социалистическую литературу. Улманис допускает, что дата осквернения кладбища специально была приурочена к еврейскому празднику.

Кюзис рассказал, что физически в осквернении кладбища участвовал только один из задержанных, которые происходят из семей среднего достатка, родители не знали об их увлечениях. Юноша 1991 года рождения работает и учится в вечерней школе, подросток 1995 года рождения учится в 9-м классе, а 1994 года рождения учится на дому. Кюзис и Улманис охарактеризовали данную группировку скинхедов как сплоченную и достаточно опасную.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 8 декабря 2010 года на Новом еврейском кладбище в Риге было осквернено около 100 могил — вандалы белой краской нарисовали на могильных камнях свастики. Новое еврейское кладбище оскверняется не впервые — подобный случай уже произошел в сентябре 2003 года. Все виновные были задержаны и приговорены к условным срокам.

источник: ИА REGNUM