Израильские специалисты в секретном исследовательском комплексе «Димона» протестировали компьютерный червь Stuxnet, который впервые был зарегистрирован осенью 2010 года в иранских компьютерных сетях и, по мнению экспертов, был призван препятствовать нормальной работе ядерных объектов Ирана, сообщила в воскресенье газета New York Times.

В сентябре Иран заявил, что компьютерный вирус Stuxnet поразил компьютеры сотрудников АЭС в Бушере, однако не повлиял на работу объекта. В конце ноября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что «враги Ирана» с помощью некоей компьютерной программы смогли создать «ограниченные» проблемы в функционировании центрифуг комплекса по обогащению урана в Натанзе.

По данным New York Times, израильские специалисты, работавшие на секретном объекте «Димона» в пустыне Негев, использовали для тестирования вируса такие же ядерные центрифуги как в Натанзе. Эксперты и военные специалисты сообщили газете, что воздействие вируса Stuxnet на эти центрифуги в ходе тестов было эффективным.

«Для проверки червя необходимо знать оборудование. Израильтяне испытали его, поэтому «червь» считается эффективным», — заявил газете американский специалист по разведке в области ядерных технологий, знакомый с подробностями разработок в «Димоне».

По данным издания, Stuxnet состоит из двух основных компонентов. Первый компонент заставляет центрифуги работать в нештатном режиме, а второй передает ложные данные о нормальной работе.

Американские и израильские специалисты в течение двух лет работали над испытанием компьютерного «червя». Вместе тем официально представители США и Израиля отказываются публично говорить, что происходит за стенами «Димоны», отмечает New York Times.

РИА Новости

УПД с zman.com

Работающие на Бушерской АЭС в качестве консультантов российские ученые сообщили вчера вечером в интервью британской газете Daily Telegraph, что поразивший иранские ядерные объекты компьютерный вирус Stuxnet может привести к катастрофе, подобной чернобыльской, поскольку он внедрился и в систему управления этой атомной станции.

В связи с этим они, по их словам, посоветовали своему начальству в России отложить плановый запуск Бушерской АЭС до конца текущего года.

В разработке и внедрении вируса Stuxnet подозревают Израиль и США.