Гастарбайтер из Узбекистана ограбил жителей Новосибирска, пока те отдыхали в Таиланде, сообщил 18 января Тайге.инфо сотрудник пресс-службы ГУВД по Новосибирской области.

Хозяин одного из коттеджей, расположенных на улице Карбышева в Дзержинском районе областного центра, 17 января обратился в милицию с заявлением об ограблении. Злоумышленники унесли золотые украшения на сумму более чем в 1,3 млн рублей, три норковые шубы, три костюма и сотовый телефон. Дом не был подключен к пульту вневедомственной охраны, а драгоценности хранились вне сейфа, при этом владелец вместе со всем семейством на две недели улетел отдыхать в Таиланд.

«Сначала потерпевший обнаружил, что пропали ключи от его „Лексуса“. Но вскоре он обнаружил их в замке автомобиля, двери которого были открыты, а аккумулятор разряжен. Грабители так и не смогли воспользоваться дорогой машиной и приумножить стоимость похищенного», — рассказал собеседник Тайги.инфо.

В доме потерпевшего сотрудники милиции обнаружили несколько отпечатков обуви и пальцев рук. Уже к вечеру подозреваемого удалось установить и задержать. 32-летний гражданин Узбекистана работал на Гусинобродском вещевом рынке грузчиком и снимал комнату в частном доме недалеко от коттеджа, поэтому увидел, что хозяева не возвращаются домой уже несколько дней, и решил совершить кражу.

«Упаковав награбленное имущество в сумки, ночью подозреваемый спрятал их в сугробе на соседней улице. Часть украшений успел продать, что-то подарил знакомой девушке. После задержания дал признательные показания и указал место тайника», — сообщил сотрудник пресс-службы.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере, с незаконным проникновением в жилище), грузчику-грабителю грозит до шести лет лишения свободы.

Источник: Тайга.инфо