Правоохранительные органы при обыске квартиры Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обнаружили пистолет, из которого был застрелен член националистической группировки «Черные ястребы» Расул Халилов, сообщил журналистам друг Тихонова Алексей Барановский.

«Среди оружия, изъятого у Тихонова, есть пистолет, из которого был убит «черный ястреб» Расул Халилов, однако правоохранительные органы не смогли предъявить Тихонову обвинение в связи с тем, что он не похож по описанию на убийцу и у него железное алиби», — сказал Барановский.

В свою очередь адвокат Александр Васильев, представляющий интересы гражданской жены Тихонова Евгении Хасис, также проходящей по делу в качестве обвиняемой, напомнил, что при обыске съемной квартиры обвиняемых был обнаружен пистолет, с помощью которого мог быть убит Маркелов.

«У Тихонова изъяли пистолет, из которого, по версии следствия, совершено убийство Маркелова и Бабуровой», — сказал Васильев.

В тоже время защитник отметил, что, по его мнению, доказательная база обвинения крайне слаба и строится преимущественно на недостоверных фактах и оговорах.

«Мы верим, что суд присяжных установит истину по этому делу», — заявил Васильев.

По его словам, алиби у Тихонова и Хасис нет.

«Убийство произошло 19 января 2009 года, а задержаны Тихонов и Хасис были 3 ноября того же года. У кого из нас найдется алиби на происшествие годичной давности?» — сказал адвокат.

Маркелов, известный своим участием в громких судебных процессах, и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была убита как очевидец убийства Маркелова.

Источник: РИА Новости

Газета.ру добавляет:

Националист Никита Тихонов, один из обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова, был осведомлен о готовящемся покушении на членов группировки «Черные ястребы», рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

Как следует из фрагментов уголовного дела, оказавшихся в распоряжении редакции, при обыске на съемной квартире Тихонова были найдены записи с фамилиями и подробными анкетными данными членов группировки, в том числе и Расула Халилова, убитого в 3 сентября 2009 года.

Однако, как заявляет защита, следствие не имеет доказательств, что именно Тихонов убил члена «Черных ястребов», несмотря на найденный в его квартире пистолет.

«В тот день, когда был совершено убийство Халилова, у Тихонова была серьезная травма, полученная на тренировке, и он уже не мог физически перемещаться так быстро, как это записано на камерах наружного наблюдения», – рассказал во вторник на пресс-конференции друг Тихонова Алексей Барановский, проходящий по делу Маркелова как свидетель.