После возмущенного выступления председателя Ассоциации детей депортированных французских евреев министр культуры Фредерик Миттеран объявил об исключении имени писателя Луи-Фердинана Селина из списка «национального чествования».

В этом году исполняется 50 лет со дня смерти великого французского писателя, написавшего, наряду с несколькими гениальными романами, исполненные звериной ненависти антисемитские памфлеты, призывавшие к полному уничтожению евреев в Европе.

«По зрелом размышлении, а не в результате эмоционального порыва, я решил исключить имя Селина из списка национальных чествований», — сказано в заявлении Фредерика Миттерана.

Можно торжествовать? Почему-то не хочется.

Нет нужды говорить, что французы чувствуют себя оскорбленными политически корректным решением министра, который предпочел спокойствие и отступил перед шумихой, поднятой Сержем Кларсфельдом.

«Позор», «Скандал», «Кто следующий на очереди?» «Теперь мы знаем, кто правит нашей страной», «Вот лобби, которое прекрасно функционирует. Чествование этого крупнейшего писателя 20 века не мешает демонстрации его трагического парадокса, который никто не скрывает и не отрицает». Так пишут французы, узнав о трусливом решении министра культуры.

Надо понять, что в сегодняшней Франции читают и любят романы Селина и по праву гордятся им как писателем.

Его произведения издаются миллионными тиражами, как во Франции, так и во всем мире, его читают со сцены – почему бы всё это не запретить? Если евреям так хочется?

А заодно с ним всех, кто разделял в прошлом и позапрошлом столетиях чудовищное заблуждение века – запретить Кнута Гамсуна, Альфонса Доде, вымарать антисемитские пассажи Гоголя (как это делали в школьных хрестоматиях в советских школах), Достоевского, Пушкина и многих других.

Сделать так, чтобы нас боялись и ненавидели, чтобы после каждого писка той или иной еврейской организации выбрасывали на свалку свое национальное достояние? Причесать литературу по принципу — кто люб или не люб евреям, как это делали по конртреволюционному принципу в 20-е годы?

Пусть тот, кто любит Селина-писателя, вспомнит его в день его смерти, а тот, кто помнит его как фашиствующего антисемита — проклянет.

А Кларсфельду лучше помолчать.

Источник: ZMAN.com