19 января в прокуратуре Самары за круглым столом собрались правоохранители, представители мэрии, председатели национальных диаспор, футбольные болельщики. Предмет обсуждения – способы борьбы с экстремизмом, а также ситуация, сложившаяся вокруг двух убийств: футбольного болельщика Егора Свиридова, погибшего 6 декабря 2010 года в Москве, и студента Самарского государственного университета Армена Саакяна, скончавшегося 15 января, о чем мы сообщали ранее.

Первым выступил прокурор Самары Рашид Бадалов. Он отметил, что не связывает смерть студента самарского вуза с печально известными событиями в Москве. «Мы ежедневно совместно с органами внутренних дел проводим мониторинг преступлений, совершаемых по мотивам национальной розни, – сказал прокурор города. – Экстремизм порождает экстремизм, поэтому наша задача не упускать ситуацию из-под контроля, не допустить «лавины».

Самара – большой многонациональный город. Конечно, и здесь происходят и преступления на экстремистской почве. Но даже в масштабах ПФО их количество очень незначительно».

Заместитель главы Самары Александр Ефремов отметил, что решать проблему развития экстремизма в обществе нужно сообща, на всех уровнях власти. «Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо «навалиться» на нее всем миром, – сказал он. – Сейчас выросло поколение детей, родившихся в начале 1990-х годов. В детстве они были предоставлены сами себе. Эти дети буквально подчинились телевизору, по которому постоянно показывают убийства, мордобой, уход от ответственности».

Заместитель главы Самары Екатерина Горбунова рассказала о работе по противодействию ксенофобии, которая проводится в школах. Она отметила, что необходимо не только учить детей проявлять уважение к представителям разных национальностей, но и повышать уровень знаний по этому вопросу педагогов и родителей.

Среди представителей национальных диаспор проблема экстремизма вызвала весьма жаркие споры. Несколько раз прозвучали обобщенные высказывания недовольства работой силовых структур и чиновничьих подразделений разных уровней.

Кроме того, выяснилось, что не все участники встречи научились и готовы проявлять толерантность. Взяв слово, представители «Союза русского народа» заявили о том, что наибольшим нападкам со стороны экстремистов подвергаются русские, именно их следует защищать. Кроме того, они в довольно грубой форме «напомнили» собравшимся, что «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».

Представители других национальностей осудили поведение коллег. «Россия – многонациональная страна, это наши общие законы», – сказал председатель Лиги азербайджанцев Самарской области Ширван Керимов.

Также выступил представитель армянской диаспоры Арташес Мартиросян:

– Когда в декабре начались беспорядки в Москве, мне советовали не выходить из дома, не пускать в школу детей. Что же, я – заключенный? При чем тут национальности? Ведь если завтра будет наводнение, смоет всех без разбору!

Вместо споров и ссор нам нужно думать о том, как научить наших детей дружить. Это сейчас главное.

Руслан Такаев, представитель клуба болельщиков ФК «Крылья Советов» в Новокубышевске:

– Я считаю, то, что произошло с Егором Свиридовым, никакого отношения к футболу не имеет. Футбол – эта спорт, который не имеет национальностей. Он не пропагандирует убийства и насилие. Трагедией воспользовались экстремистские организации, которые вовлекли в свои акции протеста фанатов. К настоящим болельщикам происшедшее не относится.

Автор: Мария Чеснокова
gorod.samara24.ru