Скандал в Симферополе: власти крымской столицы сняли с Долгоруковского обелиска медальоны с надписями, где упоминалось «освобождение Крыма русскими войсками от турецкого ига» во второй половине XVIII века, а также говорилось, что памятник установлен на месте, где находился штаб русского полководца Долгорукова.

Элементы с надписями еще недавно находились на обелиске, однако исчезли после окончания «реконструкции», которую затеяли власти Симферополя.

Зампред Рескома по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин назвал подлинную причину проведенной без учета мнения общественности «реставрации» главного русского памятника Крыма – Долгоруковского обелиска, с которого исчезло упоминание об освобождении полуострова русскими войсками от турецкого господства.

«Мы изменили элементы обелиска, которые не соответствовали исторической справедливости, – сообщил еженедельнику «События» чиновник. – Правда, ремонт и реставрация проводились долго, несколько лет, это связано с бюджетным финансированием объекта. Сколько потрачено, и кто выполнил новые медальоны – не готов сказать».

Не смогли ответить на эти вопросы «Событий» и в реставрационном отделе рескома, ссылаясь на закрытость информации.

«Долгоруковский шпиль в крымской столице стал «политкорректным»», – с сарказмом констатирует еженедельник.

Следующей жертвой кампании по искоренению русских памятных мест в Симферополе станет, по прогнозу «Событий», мемориальная доска на церкви святых Константина и Елены – указывающая, что в этом месте однажды молилась российская императрица Екатерина II.

Источник: РИА «Новый Регион»

Памятник был сооружен на средства внука князя В. М. Долгорукова-Крымского рядом с Александро-Невским кафедральным собором и торжественно открыт и освящен в Симферополе в 1842 году.