Окружной суд Алабамы приговорил жителя этого американского штата Хэйварда Льюиса к одному году и одному дню тюремного заключения. В сентябре 2010 года он признал себя виновным в осквернении синагоги, принадлежащей общине мессианских евреев.

В январе 2010 года Хэйвард Льиюс и Кристиан Рудни Айс исписали стены молельного дома антисемитскими лозунгами и нацистским граффити. Кристиан активно сотрудничал со следствием и был приговорен к двум годам тюремного заключения условно.

На условном заключении настаивала и защита Льюиса, однако судья Кристи дю Боз уделила особое внимание тому, что при обыске в доме злоумышленника была обнаружена взрывчатка.

По мнению судьи, тюремный срок необходим для того, чтобы избежать повторения нападений на синагоги. «Я уверена, что нам удалось предотвратить гораздо более серьезное преступление», — отметила она.

Глава конгрегации «Дерево жизни» Джек Морган сообщил Fox News, что его община смогла быстро оправиться от первоначального шока: «Этап исцеления, через который мы прошли, сблизил всех нас, превратив в семью. Мне кажется, что в подобной ситуации это естественный процесс».

Источник: NEWSru.co.il