Протокол допроса свидетеля

15 апреля 2010 г.

Следователь следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации младший советник юстиции Неминущая О.А. в служебном кабинете № 932 ГСУ СК при прокуратуре РФ, расположенном по адресу: город Москва, Технический переулок, д. 2 в соответствии со ст. 189 и 190 (191) УПК РФ допросил по уголовному делу №201/360007-09 в качестве свидетеля:

1 Фамилия, имя, отчество: Ерзунов Сергей Игоревич
2. Дата рождения: 13 апреля 1980 года рождения
3. Место рождения: г. Москва (…)

По существу уголовного дела могу показать следующее:

Вопрос к свидетелю:
Когда и при каких обстоятельствах Вы познакомились с Тихоновым Никитой?

Ответ: С Никитой Тихоновым я познакомился в 1997 году, когда мы оба поступили на первый курс исторического факультета Московского государственного университета им.Ломоносова. Мы стали поддерживать с ним дружеские отношения, у нас сложилась компания, в которую кроме нас входили еще два студента с нашего курса Назаров Иннокентий и Прутков Павел. В беседах мы постоянно обсуждали историю России, а также политическое положение России в настоящее время. Мы читали много книг на эти темы, обменивались мнениями. Потом вместе стали читать газету, издаваемую национально-большевистской партией «Лимонку», обсуждать описанные в ней акции, проводимые членами «НБП», однако сами на эти акции не ходили, и себя членами указанной партии не считали, но в общем разделяли их взгляды.

В большей степени меня и Никиту интересовали националистические вопросы, мы неоднократно обсуждали дальнейшее политическое развитие России и как мы можем на него повлиять. Я и Никита оба писали стихи, слушали «правую» музыку», вместе ходили на концерт группы «Коловрат», а также посещали концерт группы «Сварог», насколько я помню, Никита также ходил и на другие концерты. В период нашего обучения в университете мы плотно общались, я неоднократно бывал у него дома, был знаком с его родителями. Примерно на последнем курсе университета в разговоре Никита рассказал, что он оказался в рядах правой националистической группировки «Объединенные бригады 88», которая на тот момент была известна в «правых кругах» своими акциями «прямого действия», а именно избиениями, нанесение побоев, а также и совершениями убийств «неславян». Как я понял, Никита познакомился на концерте с теми, кто входил в эту группировку, и через какое-то время тоже стал одним из её членов. В это же время он сделал у себя на теле несколько татуировок, которые отражали его националистические взгляды, состоящие на тот момент в том, что он открыто в разговорах выражал свою нетерпимость к приезжим в Россию, «неславянам», высказывал расистские идеи, был достаточно жесток в своих высказываниях на эту тему. Никита высказывал, что основным направлением не только его действий, но и (всего националистического движения, должна быть борьба с идеологическими оппонентами, то есть антифашистами, которые были известными людьми, «крупными фигурами».

После окончания университета Никита устроился внештатным корреспондентом в одно из средств массовой информации, но я затрудняюсь сообщить название, так как я не интересовался. В дальнейшем он продолжил заниматься журналистикой. В 2003 году Никита познакомил меня со своим знакомым Горячевым Ильей, которого охарактеризовал, как хорошо образованного, начитанного человека, который разделяет националистические взгляды. Горячева, как и нас, интересовало политическое будущее России, и у него была идея выпускать журнал с аналитическими статьями об общественно-политических событиях, происходящих в России, которые освещались бы в ракурсе русского национализма.

Мы обсудили с Горячевым Ильей и Тихоновым возможность издания такого журнала. Идея была воспринята нами положительно. Никита и Илья зарегистрировали журнал под названием «Русский образ». Весной 2003 года вышел первый номер журнала, в который Никита и Илья написали свои статьи. Я первый раз написал статью только для третьего номера, который вышел в 2004 году.