Еврейская община Канберры обеспокоена постановлением административного суда вернуть лицензию на ношение огнестрельного оружия патологическому антисемиту и отрицателю Холокоста.

Столичный житель Дэррил Поттс (Darryl Potts), работающий техником по обслуживанию лифтов в здании национального парламента, совершенно не скрывает своих антисемитских взглядов и всем, кто готов его слушать рассказывает о мировом еврейском заговоре и «выдуманной сионистами трагедии Холокоста».

В 2009 году полиция отправила Поттса, у которого имелось разрешение на ношение огнестрельного оружия, на психиатрическое обследование. Эксперты определили, что расист представляет реальную угрозу обществу и рекомендовали отобрать у него лицензию и пистолет, что полиция немедленно выполнила.

Однако, рассматривавший апелляцию Поттса административный суд Южного Уэльса в начале недели постановил, что расистские убеждения не являются достаточным основанием для лишения некоторых гражданских прав и дал указание вернуть ему оружие.

Глава еврейской общины Канберры Менни Вакс выразил недоумение странным решением суда и заявил журналистам, что еврейские жители города расценивают Поттса как потенциальную угрозу.

АЕН