Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19-летнего Ильи Бойдакова – лидера экстремистского сообщества, организованного в ноябре 2008 года в городе Протвино Московской области. Он признан судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282-1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2008 года Бойдаков создал организованную группу лиц, являющуюся структурным подразделением «Движения против нелегальной иммиграции» (Протвинское отделение ДПНИ), официально в органах юстиции незарегистрированную. К участию в группе он привлек группу молодых людей – жителей города Протвино Московской области, в возрасте от 13 до 19 лет. Созданное экстремистское сообщество имело одной из своих целей – разжигание национальной ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения, дискриминацию иностранных граждан, нелегальных иммигрантов, лиц не славянской нации и европеоидной расы, путем применения к ним физического насилия. Протвинское отделение ДПНИ действовало для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, а также совершение действий, направленных на побуждение граждан города Протвино Московской области к осуществлению экстремистской деятельности. Постоянно в сообщество привлекались новые участники из числа несовершеннолетних жителей города. Организатор группы осознавал, что подростки, в силу отсутствия у них жизненного опыта и достаточных знаний, подвержены чужому влиянию и руководил ими, являясь лидером данного сообщества. За весь период деятельности созданного сообщества к участию в нем вовлечено не менее 13 несовершеннолетних. Деятельность группы отличалась особой устойчивостью и сплоченностью. Каждый участник сообщества разделял взгляды руководителя и располагал сведениями о целях создания сообщества, его иерархической структуре, функциях и обязанностях каждого из соучастников, способах деятельности последних для достижения задач сообщества и в дальнейшем участвовал в ней согласно отведенной ему роли.

Кроме того установлено, что Бойдаков, действуя совместно со своими единомышленниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при помощи смс-сообщений, выдавая себя за девушек, познакомился с ранее неизвестными гражданами Республики Таджикистан и предложил им встретиться под предлогом дальнейшего общения. 16 июня 2009 года они завели новых знакомых в лесной массив города Протвино, где напали на потерпевших и, используя различные предметы, жестоко избили их. В результате одному мужчине был причинен легкий вред здоровью. Второй потерпевший был госпитализирован в Протвинскую городскую больницу, где через несколько дней скончался от полученных травм. Повергая физическому насилию и унижая человеческое достоинство своих жертв, злоумышленники выкрикивали лозунги, выражавшие неприязнь к лицам, не имеющих происхождения от славянских наций и европеоидной расы.

С учетом заключенного досудебного соглашения и выполнения его условий сторонами, полного признания своей вины, судом Бойдакову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

Источник: СКП