Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров дал интервью кувейтской газете Alrai, в котором рассказал о начале сотрудничества Иерусалима и Баку в оборонной сфере. Министр отметил, что «данные взаимоотношения были установлены после оккупации азербайджанских территорий… Для усиления своей армии мы обратились ко многим государствам, и Израиль откликнулся первым».

В 2008 году был подписан ряд контрактов на поставку израильской техники и вооружения азербайджанской армии. Речь идёт о миномётах и боеприпасах производства компании «Солтам», ракетных артиллерийских системах от ТААС («Оборонная промышленность») и средствах связи компании «Тадиран». Летом с.г. азербайджанцы закупили также новейшие автоматы «Тавор», беспилотные летательные аппараты фирмы «Аэронайтикс» — Orbiter и Aerostar, и ракетные системы. Кроме того, как сообщает сайт Wikileaks, благодаря тесным связям с Израилем Азербайджан получает доступ к новейшим вооружениям. Он не может получить такую технику ни от США, ни от стран Евросоюза, Белоруссии и Украины. «Там, где остальные страны Запада опасаются продавать наземные боевые системы Азербайджану из страха вызвать новую вспышку войны за обладание оккупированными землями Нагорного Карабаха, Израиль свободен совершать сделки по существенным поставкам оружия и получать выгоду от богатого клиента», — говорится в документе.

Касаясь дипломатических отношений, Мамедъяров намекнул, что Азербайджан может открыть свое посольство в Израиле в том случае, если будет создано независимое палестинское государство. «Азербайджан поддерживает существование двух государств — Израиля и Палестины», — пишет ссылкой на кувейтское издание ИА Trend. «Азербайджан поддерживает дипломатические отношения с Израилем, в Баку функционирует посольство Израиля, в стране проживает еврейская община, кроме того, нас связывают тесные экономические отношения. Что касается палестинской проблемы, Азербайджан поддерживает Палестину, у нас четкая позиция по данному вопросу», — сказал министр. По его словам, Азербайджан до сих пор не открыл посольство в Тель-Авиве, так как официальный Баку выступает за существование двух государств — Израиля и Палестины. «Я верю в важность полноправного членства Палестины в ООН и получения мандата наряду с другими государствами», — отметил Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана не в первый раз выразил уверенность, что азербайджано-израильские отношения не смогут повлиять негативно на связи с Тегераном. «Мы соседи, в Иране проживает многочисленная азербайджанская община, с которой нас связывает один язык. У нас общие традиции и обычаи, и мы верим в политику добрососедства», — подчеркнул министр. В прошлом официальный Баку уже несколько раз жестко пресекал попытки Тегерана вмешаться в отношения с Израилем. В июне, накануне визита президента Шимона Переса в Баку, официальный Тегеран прямо заявил, что недоволен дружбой Азербайджана с Еврейским Государством. Президент Ильхам Алиев передал аятоллам следующее послание – не лезьте в наши внутренние дела.

Источник: izRus