В понедельник в преображенском суде Москвы прошли предварительные слушания по делу бывшего замначальника департамента общественного порядка МВД РФ генерал-майора Евгения Новикова, устроившего стрельбу в промзоне рядом с Черкизовским рынком в феврале прошлого года. Новиков заявил суду, что он не признает себя виновным, сообщила РИА «Новости» адвокат генерала Раиса Якупова.

«Он вину не признает, к инциденту он непричастен, его вообще не было на месте преступления», — сказала адвокат.

Она напомнила, что Новиков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Санкция предусматривает до пяти лет заключения. Рассмотрение дела по существу назначено на 2 февраля.

Напомним, широкую известность генерал Новиков приобрел 4 февраля 2010 года, когда он на автомобиле Volkswagen Touareg в состоянии сильного опьянения долго ездил вокруг бывшего Черкизовского рынка, не находя дорогу в центр. Наконец Новиков припарковал джип возле офиса компании «Чистый двор», которая занимается вывозом мусора. Генерал решил выяснить у охранников, как ему лучше проехать в центр, а оттуда — в Южный округ, где он проживает. Однако, по словам охранников Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось. Между Новиковым и охранниками разгорелась ссора.

В ходе ссоры Новиков вытащил пистолет и начал стрелять в воздух, охранники бросились на него. Милиционер сумел вырваться и быстро уехал. По звонку охранников в милицию генерала задержали в Щелковском районе Подмосковья. Тогда же выяснилось, что Новиков стрелял из газового пистолета, переделанного под боевой. Генерала вскоре отпустили, но замять инцидент не удалось.

По факту происшедшего в СКП возбудили уголовное дело, генерала несколько раз вызывали на допросы, но он на них не являлся. Адвокат генерала объясняла отсутствие своего клиента тем, что тот попал в больницу сначала с нервным расстройством, а затем у него обнаружили ишемическую болезнь сердца. Следствие подобные объяснения не удовлетворили — 28 июля генералу было предъявлено заочное обвинение, а ДСБ МВД было поручено его разыскать и принудительно доставить в СКП. Предьявить обвинение Новикову лично удалось лишь в конце августа, после того, как милиционеры задержали его возле одного из кафе в Южном округе столицы.

Выяснилось также, что это не первая скандальная выходка подвыпившего генерал-майора. В 2000 году СМИ обвиняли Новикова в причастности к исчезновению собранных для командированных в Чечню сотрудников милиции денег. Также он участвовал в еще одном инциденте с пистолетом: по слухам, Новиков в пьяном виде размахивал пистолетом и приставал к жене подчиненного.

В ходе следствия вплыл и еще один инцидент. 4 сентября 1996 года занимавший тогда должность заместителя начальника ГАИ Южного округа Москвы Евгений Новиков, управлявший в нетрезвом состоянии Mitsubishi Pajero, был задержан нарядом 3-го полка патрульно-постовой службы милиции на улице Подольских Курсантов. Вслед за ним из машины в таком же состоянии, причем с табельным оружием тогда майора Новикова, вывалились еще и два гастарбайтера, работавших на его даче. Инциденту тогда не дали ход, однако сейчас СКП пытается восстановить все обстоятельства происшедшего.

Источник: newsmsk.com