Двое граждан Узбекистана, один из которых обвиняется в приобретении и хранении взрывного устройства, проживали на территории города Таганрога без регистрации.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, двое граждан Узбекистана привлекались к административной ответственности за нарушение режима проживания в России, однако сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) не приняли мер к выдворению нелегальных иммигрантов.

Прокуратура Таганрога провела проверку законности нахождения двух граждан Республики Узбекистан на территории города.

Поводом к проведению прокурорской проверки послужил произошедший в декабре 2010 года взрыв приобретенного одним из иностранцев взрывного устройства по месту его временного жительства.

Напомним, 16 декабря два молодых человека получили ранения в Таганроге в результате взрыва. Инцидент произошел в доме на улице Шило. 22-летний молодой человек получил многочисленные телесные повреждения, его 19-летний товарищ пострадал в меньшей степени.

В отношении временного владельца съемного жилья возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения взрывного устройства (ч. 1 ст. 222 УК РФ), подозреваемый был взят под стражу.

Одновременно проведенная прокурорская проверка показала, что граждане Узбекистана проживали на территории города без регистрации, на миграционном учете не состояли. Несмотря на то, что за данные нарушения должностными лицами отдела УФМС по Ростовской области в Таганроге эти граждане привлекались к административной ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ) вопрос об их выдворении не рассматривался. Мер к установлению и привлечению к ответственности лиц, незаконно предоставивших одному из них квартиру для временного проживания, не принималось.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города в адрес начальника отдела УФМС по Ростовской области в Таганроге внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и провести служебную проверку по выявленным фактам.