Челябинске сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Челябинской области выявлена организованная группа молодых людей, создавших в одной из социальных сетей Интернета доступную для обозрения пользователей страницу под названием «Русский, верни родене белое лицо» (орфография создателей сохранена).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области, четырнадцать молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет, под впечатлением от декабрьских событий на Манежной площади в Москве, посредством виртуального общения призывали к насилию в отношении выходцев из Северо-Кавказского региона, совершению массовых групповых хулиганских акций, а также планировали нападение на один из рынков города Челябинска.

В результате проведения оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками Центра «Э» был установлен и задержан организатор данной группы, им оказался студент одного из Челябинских ВУЗов, 1994 года рождения.

Сегодня, 25 января 2011 года, Следственным отделом по г.Челябинску СУ СК РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которое влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УПД с chelsupr.ru
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти по принадлежности к какой-либо социальной группе).

По версии следствия, в 14 декабря 2010 года на одном из сайтов сети Интернет мужчина опубликовал статью «Русский, верни Родине белое лицо», в которой, согласно заключения лингвистического исследования, содержались высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к определенным национальностям.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.