После воскресной драки между кавказцами и футбольными фанатами, в результате которой молодой петербуржец оказался в реанимации в тяжелом состоянии, сегодня неравнодушные горожане собрались в 18.30 у станции метро Купчино. Они планировали доехать до института скорой помощи, где находится пострадавший, собрать для него денег и сделать передачу.

В назначенное время у метро собралось порядка 100 человек молодежи. Активист «Другой России» Игорь Чепкасов, участвовавший в сборе, объявил минуту молчания по жертвам вчерашнего теракта в Домодедово. Однако почтить память погибших не дали менты: Чепкасова схватили и затащили в ОМОНовский автобус. Он и еще порядка 15 человек доставлены в 72 отделение милиции. Из-за задержания они так и не смогли добраться до больницы и передать собранные для пострадавшего деньги.

Как сообщил АПН-Северо-Запад сам Чепкасов, всем задержанным инкриминируют участие в несанкционированном массовом мероприятии (ст. 20.2 КОАП). В написанных под копирку рапортах указано, что они «выкрикивали лозунги шовинистического содержания «Россия для русских». Несмотря на то, что на сходе никаких лозунгов не звучало, чему были свидетелями многочисленные представители СМИ. Очередной пример ментовского бесстыдства и беззакония — налицо.

Источник: АПН-Северо-Запад