ПРОТОКОЛ допроса свидетеля
9 ноября 2009 года

Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации старший советник юстиции Краснов И.В. в помещении Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по адресу: Москва, Технический пер., д. 2, кабинет 727, в соответствии со ст. 189 и 190 (191) УПК РФ допросил по уголовному делу № 201/360007-09 в качестве свидетеля:

Фамилия, имя, отчество: Горячев Илья Витальевич
Дата рождения: 30 мая 1982 года рождения
Место рождения: г. Москва
Образование: высшее
Семейное положение, состав семьи: холост
Место работы или учебы: аспирант института Славяноведения РАН

Иные участвующие лица: прокурор-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Морозов Павел Николаевич

Положения ст. 51 Конституции РФ о несвидетелъствоваиии против самого себя, своих близких родственников мне разъяснена и понятна.

Давать показания желаю, отводов ни к кому не имею (подпись Горячев)

По существу уголовного дела могу показать следующее:

Вопрос следователя: Необходим ли Вам адвокат при настоящем допросе?

Ответ свидетеля: Нет, такой необходимости нет.

Вопрос следователя: Знаете ли Вы Тихонова Никиту Александровича, если да, то где, когда и при каких обстоятельствах с ним познакомились? Какие у Вас с ним взаимоотношения?

Ответ свидетеля: Да, я знаю Тихонова Никиту Александровича, мы с ним познакомились в июне 2002 года. Познакомились, так как оба обучались на исторических факультетах в разных вузах, но естественно, так как сфера деятельности одна, то и круг общения был один. Достаточно плотно общались на различные исторические, общественно-политические темы. В последующем вместе работали. Работали в 2003 году на выборах в качестве избирательного штаба кандидата в депутаты по одномандатному округу Бориса Фёдорова. После этого вместе работали в таких изданиях, как газета «Реакция», 2005-2006 год, и краткое время были в газете «Аргументы недели». Осенью 2006 года моя связь с Никитой Тихоновым надолго прервалась. После этого вновь мы встретились где-то через год по его инициативе. Он мне позвонил с таксофона. В последующем инициатором встречи всегда был он и звонил всегда с разнообразных таксофонов. Номер всегда определялся по-разному, определялся на восьмерку — традиционный номер таксофона. Встречались достаточно редко — раз в 2-3 месяца. Традиционно тематика нашего общения была общественно-политическая и историческая. Также в 2002 году мы с ним начали издавать журнал «Русский Образ». В 2004 году вместе с ним мы зарегистрировали журнал в Министерстве по делам печати и плотно сотрудничали до выхода шестого номера, который появился летом 2006 года. После этого журналом я уже занимался единолично.

Вопрос следователя: Как Вы можете охарактеризовать Тихонова Н.А.?

Ответ свидетеля: Тихонов очень волевой, целеустремлённый человек, хорошо разбирающийся в истории общественно-политической жизни, спортивный, всегда был лидером. Могу добавить, так как мы вместе с ним много работали, он был и есть хорошим журналистом с достаточно ярким слогом и историком. Его дипломная работа была на грани истории и общественно-политической жизни. Была посвящена корням чеченского сепаратизма и первой чеченской войне.

Вопрос следователя: Скажите, какие темы в своих статьях, публикациях или разговорах с Вами затрагивал Тихонов Н.А.?

Ответ свидетеля:
Темы статей обычно все же диктовало издание там, где он один или мы с ним вместе работали. Поэтому темы он затрагивал те, по которым редакция ставила задания. Но ему была ближе та тематика, что была связана с русским народом, с его историей, с его будущими перспективами. Ну, а также с какими-то конфликтами, которые происходили именно в современный период Истории. Это чеченская проблематика, чеченская война, Балканский кризис. Одна из последних статей Никиты журнале «Русский образ» была посвящена Косовскому кризису.