Мэрия Среднеуральска угодила в скандал с анекдотичным подтекстом. Как передает корреспондент «Нового Региона», с легкой руки «отцов города» в собственность компании «Атомстройкомплекс» перешли городские очистные сооружения. И ладно бы имущество было продано – оказалось, что чиновники обменяли очистные на кровати и лыжи. В итоге в ситуацию вмешалась областная прокуратура – она через суд аннулировала договор мены между мэрией и «АСК».

Каких только манипуляций с «казенным» имуществом не предпринимают должностные лица. Вот и на этот раз СМИ выяснили подробности одной из таких сделок. Власти городского округа Среднеуральск пошли на необычную сделку со строительной компанией Екатеринбурга «Атомстройкомплекс», поменяв городские очистные сооружения на «движимое имущество». Как оказалось, под ним подразумеваются кровати, холодильники и лыжи (!). Узнав об этом, прокуратура Свердловской области в конце декабря 2010 года обратились в арбитражный суд с требованием признать договор мены недействительным.

Как следует из материалов дела, еще в 2009 году власти Среднеуральска передали «АСК» комплекс очистных сооружений, расположенный в 200 м западнее деревни Коптяки. Он включает в себя участок тепловых сетей (подающий и обратный трубопроводы) протяженностью 76 м, здание канализационно-насосной станции и здание очистных сооружений. Взамен муниципалитет получил от строителей движимое имущество – по всей видимости, речь идет о транспортной технике. Примечательно, что согласие на сомнительную сделку с «АСК» давали депутаты гордумы Среднеуральска, а основанием для этого послужило постановлением главы Среднеуральска от 31 июля 2009 г. № 685 «О договоре мены муниципального имущества и имущества ЗАО «Компания «Атомстройкомплекс».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», предварительное слушание по скандальному делу уже состоялось. При этом в ходе разбирательства «АСК» отказалось вернуть Среднеуральску очистные, мотивируя это тем, что переданное компаний движимое имущество превышает рыночную стоимость очистных. Так, если стоимость комплекса очистных сооружений составляет 1 млн. 398 000 рублей, то рыночная цена переданного взамен движимого имущества – 1 500 000 рублей. По словам юристов «АСК», обмен производится сторонами без доплат. «Таким образом, стоимость переданного ЗАО «Компания «Атомстройкомплекс» Городскому округу Среднеуральск движимого имущества превышает рыночную стоимость комплекса очистных сооружений. Договор мены заключен между равноправными собственниками имущества и совершен в строгом соответствии с требованиями ст.567 ГК РФ с переходом права собственности на обмениваемое имущество (ст.570 ГК РФ)», – заявили юристы строительной компании. На этом основании «АСК» заявил, что возражает против исковых требований облпрокуратуры.

Помощник судьи Анна Вишняк сегодня сообщила «Новому Региону», что мотивировочная часть решения по этому делу пока не готова – оно было рассмотрено всего несколько дней назад – 24 января. Добавим, что в качестве еще одного ответчика к процессу был привлечен Комитет по управлению имуществом и казной Среднеуральска, который и готовил сделку с «АСК». Там сегодня и расставили все точки над «i» – суд уже постановил признать договор мены ничтожным – т.е. недействительным. При этом сделка оказались и впрямь анекдотичной – оказывается взамен очистных сооружений «Атомстройкомплекс» передал Среднеуральску кровати, холодильники и лыжи для местной базы отдыха.

Источник: РИА «Новый Регион»