В Египте начались новые акции протеста против президента страны Хосни Мубарака. О демонстрациях молодежные активисты договорились через интернет заранее, назвав эти выступления «Пятницей гнева». Демонстранты собрались во время пятничной молитвы в Каире, начали скандировать антиправительственные лозунги и требовали свержения Мубарака.

В результате столкновений с полицией в Каире, по меньшей мере, трое человек погибли, десятки получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. Все погибшие — гражданские лица. По предварительным данным, причиной смерти стали сильные ранения от резиновых пуль, которыми полиция разгоняет демонстрантов. Среди пострадавших есть иностранные журналисты и видный деятель оппозиции.

В египетской столице толпы людей собираются у президентского дворца в Гелиополисе. В главной мечети страны Аль-Азхар, где собрались тысячи человек, полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули. Та же ситуация наблюдается и в районе центральной площади Тахрир.

В толпе демонстрантов находятся сотрудники сил безопасности в штатском, которые изнутри принимают меры по предотвращению беспорядков, арестовывая зачинщиков. Сообщается также о столкновениях с полицией: участники акций забросали полицейских камнями в ответ на слезоточивый газ и водометы, передает Reuters.

По данным Al Jazeera, противостояние демонстрантов с полицией в Каире набирает обороты. На площади Абдель Мунейма Риада толпа подожгла полицейский автомобиль. Выстрелы слышны в районе площади Тахрир. Силы безопасности покидают площадь, не справляясь с ситуацией, хотя еще некоторое время назад они всячески препятствовали прохождению толпы людей в центр города к зданию МВД.

Демонстранты захватили власть в Суэце

Протесты проходят сразу в нескольких городах Египта. В частности, активисты вышли на акции в Суэце. Толпа, как сообщается, уже полностью захватила этот портовый город. По имеющейся информации, силы безопасности выходят оттуда, а демонстранты несут через весь город тело своего товарища, погибшего в столкновениях со стражами порядка, сообщает Reuters.

Во власти беспорядков оказались также Александрия, Луксор, где много туристов, Эль-Ариш, провинции Эль-Минья, Шаркия, Эль-Мансура. В городе Дамьетта в дельте реки Нил на севере Египта митингующие пытаются поджечь местную штаб-квартиру правящей партии НДП. Около 50 тысяч человек вышли на демонстрацию в городе Эль-Махалля эль- Кубра, становившемся весной 2008 года эпицентром массовых социальных протестов. Силы безопасности повсеместно применяют водометные пушки, слезоточивый газ и резиновые пули для разгона бушующей молодежи.

По данным информагентств, по всей стране к демонстрациям присоединились десятки тысяч людей. Тем временем египетское телевидение распространило в эфире заявление силовых структур страны с призывами к гражданам не поддаваться панике, сохранять спокойствие и «не верить шумихе в прессе, искусственно нагнетаемой некоторыми телеканалами».

По поступающей информации, оппозиция требует вмешательства армии. В то же время глава Комитета по иностранным делам Народного собрания (парламента) Египта и видный член правящей Национально-демократической партии (НДП) Мустафа аль-Факки призвал президента Хосни Мубарака обратиться к народу с речью, подчеркнув, что «мерами безопасности уже невозможно решить проблемы». «Необходимо найти иной выход из кризиса: путем мужественных, быстрых и эффективных реформ», — заявил он.

Источник: NEWSru