Как рассказала «Русской службе новостей» Карина Орлова, она купила бутылку в кафе Illy на втором этаже ГУМа, куда они вместе с мамой пришли накануне в 16:30.

По ее словам, принесенная официантом бутылка при открывании не издала характерного щелчка. Девушка отмечает, что вода ничем не пахла, однако имела маслянистый вид. После одного глотка К.Орловой сразу же стало плохо, девушка начала задыхаться, однако, как заявила пострадавшая, официанты на помощь не спешили. В результате К.Орлову с ожогом пищевода и гортани отвезли в НИИ им. Склифосовского.

При этом гендиректор кафе Illy Сурен Мицхаджан заявил РСН, что он и его бренд не виноваты в случившемся, так как поставляют в заведение только кофе. Все остальное закупают другие организации, которые лишь пользуются маркой Illy, добавил представитель кафе.

А в компании Coca-cola сообщили, что не знают об этом случае, и никто с жалобами к ним не обращался. Там же добавили, что на каждой бутылке воды размещен специальный код, который указывает производителю, на каком заводе и в какое время была выпущена та или иная бутылка. По словам сотрудников Coca-cola, потребителю достаточно позвонить по телефону горячей линии, указанной на емкости, и сообщить об инциденте, назвав код. Тогда компания отзовет из продажи сомнительную партию «Бон-Аквы».

Как заявила сама пострадавшая, бутылку с водой уже проверили в ОВД Китай-города. Как показала экспертиза, в бутылке находилась щелочь. Также, как отмечает К.Орлова, милиционеры сообщили ей по телефону, что сама бутылка на вид не совсем похожа на аналогичные емкости «Бон-Аквы» и может оказаться подделкой.

В ГУМе, где и произошел инцидент, комментировать случившееся отказываются, ссылаясь на то, что идет следствие.

Источник: РСН